$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Откуда я знаю, что это не москаль? Это – маргиналы". Фарион заявила, что Львов "превратился в город диверсантов" из-за появления русскоязычных переселенцев

"Откуда я знаю, что это не москаль? Это – маргиналы". Фарион заявила, что Львов "превратился в город диверсантов" из-за появления русскоязычных переселенцев Фарион считает, что говорящие на русском украинцы "не должны получить образование, не должны получить работу"
Скриншот: ТРК РАІ / YouTube

Языковед, экс-нардеп Ирина Фарион, уволенная из "Львовской политехники" после ряда скандалов, заявила 25 января в эфире ТРК РАІ (телерадиокомпания в Ивано-Франковской области), что Львов превратился в "город диверсантов" из-за появления русскоязычных переселенцев.

Во время эфира ведущий рассказал, что в Ивано-Франковске после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ по инициативе мэрии города ввели курсы обучения украинскому языку.

Он спросил Фарион, если бы такую инициативу ввели в каждом населенном пункте, куда приезжают вынужденные переселенцы, дало ли бы это толчок людям, чтобы учить украинский язык, и достаточно ли этого.

"Рецепт очень простой. К вам обращаются на русском языке – вы говорите, что не понимаете. Надо предлагать такие рецепты, которые предлагает мир, – ответила экс-нардеп. – Если ты приехал в Польшу, [...] курсы просто есть, они есть. Хочешь выучить польский язык – запишись на курсы. Не хочешь записываться на курсы – кто ты такой? С тобой никто не будет говорить".

По мнению Фарион, "надо перестать нянчиться с ними".

"Львов превратился в город диверсантов. [...] Потому что я иду по площади Рынок [в центре города] и там говорят на русском языке. Откуда я знаю, что это не москаль? Как я должна отличить москаля от русскоговорящего?" – спросила языковед.

Она также подчеркнула, что в Украине нет юридической категории "русскоговорящее население".

"Это решение Конституционного Суда. [...] Нет "русскоязычного населения", это политический конструкт. [...] Они не хотят об этом говорить, потому что они держатся за свою ущербность. Это – маргиналы. Это – ущербные люди, которые до сих пор говорят на московском языке. И мы не должны беспокоиться о них. Мы должны беспокоиться о себе. Их язык отравляет наше пространство. Поэтому когда мы это слышим, мы должны быть глухими", – заявила Фарион.

Это означает, считает экс-нардеп, что "эти люди не смогут двигаться дальше в общественной иерархии".

"Они не должны получить образование, они не должны получить работу. Это называется социальный лифт. Так работает весь мир. Так не работает Украина", – отметила Фарион.

Она добавила, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявлял, что пришел защищать "русскоязычное население" и его статья 2021 года об этом стала идеологической программой полномасштабного нападения на Украину.

Контекст

Фарион известна своими скандальными заявлениями относительно русского языка. Так, 5 ноября 2023 года она заявила в эфире программы "5 канала" "Рандеву з Яніною Соколовою", что такой категории, как "русскоязычное население Украины", нет. На вопрос ведущей о русскоязычных бойцах бригады "Азов", оборонявших Мариуполь и далее защищающих Украину от РФ, экс-нардеп ответила, что у них не хватает дисциплины, а значит, "это не армия, а сброд". Она назвала русскоязычных бойцов сил обороны Украины "москворотыми быками".

Ее слова вызвали возмущение у украинцев. Экс-нардепа резко критиковали в сети, а после ее высказываний уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины. Он отметил, что нарушение равноправия граждан наказывают в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса.

Студенты "Львовской политехники" призвали правоохранительные органы проверить заявления языковеда относительно нарушения статьи об "оскорблении чести и достоинства военных ВСУ".

В Министерстве образования и науки Украины заявили, что поддерживают требования студентов не сотрудничать с людьми, не уважающими защитников и защитниц Украины.

После этого Фарион стала участницей еще одного скандала. Она опубликовала скриншот электронного письма с открытыми персональными данными студента из Крыма, выступившего в защиту украинского языка. 13 ноября стало известно, что оккупанты его обнаружили и им "занимается" оккупационный "центр борьбы с экстремизмом" российского министерства внутренних дел. Фарион, комментируя это, заявила, что "против нее распространяют провокацию".

15 ноября стало известно, что языковеда уволили из университета "Львовская политехника". Это произошло после того, как Служба безопасности Украины открыла против нее уголовное дело. Фарион в ответ подала в суд на "Львовскую политехнику" из-за увольнения.