$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гордон – Фарион: Вы или российский агент, или психически больной человек. Видео

Гордон – Фарион: Вы или российский агент, или психически больной человек. Видео Гордон – Фарион: У меня есть мнение, что именно из-за таких людей, как вы, мы потеряли Крым и часть Донбасса
Скриншот: 112 Украина / YouTube
16 ноября в эфире телеканала "112 Украина" произошла перепалка между журналистом, основателем интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрием Гордоном и бывшим народным депутатом от "Свободы" Ириной Фарион. Гордон сказал, что все граждане Украины должны владеть украинским языком, но нельзя запрещать разговаривать на других языках и силой заставлять учить украинский. "Если к ним с наглостью: "Ты завтра должен учить українську мову", что это вызовет у любого нормального человека? Противодействие... Нужно это делать деликатно. Если хочешь, чтобы тебя полюбили, иди с пряником, а не с кнутом", – сказал журналист. Фарион ответила, что "категорически не воспринимает" такую позицию. "Язык – это не из сферы предпочтений. Это категория власти: чей язык – того и власть", – сказала бывший депутат. По ее мнению, действовать нужно "жестко и безапелляционно": "Работы – не дать, образования – не дать. Защебечут на следующий день".

Фарион сказала, что каждый, кто живет в Украине, должен выполнять 10-ю статью Конституции Украины. На замечание ведущего, что эта статья не обязывает граждан в быту использовать только украинский язык, политик ответила: "Если он живет на этой земле, какого черта он не говорит на этом языке? Когда он приедет в Америку, на каком языке он там будет говорить?"

Гордон сказал, что давно наблюдает за деятельностью Фарион, потому что она ему "чрезвычайно интересна". 

"У меня есть мнение, что именно из-за таких людей, как вы, которые высказывают такую же точку зрения, мы потеряли Крым и часть Донбасса. Я внимательно наблюдаю за вашими действиями, за вашими высказываниями, и у меня есть два варианта: вы или российский агент, или психически больной человек", – сказал журналист.

В ответ Фарион рассмеялась и сказала, что она самодостаточная и свободная украинка. "Я вам желаю активно изучать труды, которые говорят о том, что свой язык нужно защищать намного мощнее, чем свою территорию. Мы потеряли именно ту территорию, где не было украинского языка, был только язык оккупанта", – заявила политик.

После этого Гордон предложил ей пройти детектор лжи и ответить на вопрос, является ли она агентом ФСБ России. "Пожалуйста! Включайте все детекторы!" – сказала Фарион и подчеркнула, что готова пройти полиграф "хоть сегодня". 

"Давайте назначим день", – предложил Гордон. "Я не понимаю, что означает конструкция "давайте". Нет! Вы выучите сначала украинский язык должным образом, как ко мне обратиться, чтобы я поняла, что вы хотите сказать. В украинском языке не побуждают с помощью частицы "давайте". Вы как человек, который живет в Украине, должны выучить элементарные основы украинского синтаксиса", – сказала Фарион. 

Гордон назвал дискуссию с бывшим депутатом "очень хорошей". "Я продолжаю считать, что все наши беды в языковом и межконфессиональном понимании связаны с такими людьми, которые специально разжигают вражду... Я прошу вас не замылить этот разговор. Я первый готов пройти детектор лжи и ответить на любые вопросы: являюсь ли я агентом российской разведки, есть ли у меня политические амбиции  все что угодно. А к Фарион есть несколько вопросов: была ли она завербована российской разведкой, выполняет ли она чье-либо задание нести такой бред, есть ли у нее психическое заболевание, обращалась ли она по этому поводу к врачу..." Надо этой херне ставить точку!" – подчеркнул Гордон.

Фарион – член политсовета ВО "Свобода". В 2012–2014 годах была народным депутатом, избралась в мажоритарном округе во Львовской области. На выборах 2014 года в этом же округе заняла третье место. Сейчас Фарион преподает в Национальном университете "Львовская политехника", она доктор филологических наук. 

Видео: editor GORDON / YouTube