$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко о реформе образования: На украинском языке будет говорить каждый украинец

Порошенко о реформе образования: На украинском языке будет говорить каждый украинец Порошенко: Мы возвращаем украинский язык украинцам с малых лет
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что реформа образования защищает национальные меньшинства и при этом "возвращает украинский язык украинцам".

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность реформы в сфере образования для укрепления статуса государственного языка. Об этом он заявил на Форуме представителей местных общин, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы приняли новую и амбициозную реформу образования… Мы возвращаем украинский язык украинцам с малых лет. Да, защищая национальные меньшинства, но на украинском языке будет говорить каждый украинец. Желательно, чтобы еще и на нескольких других", – сказал Порошенко.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

10 сентября Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС. По словам Сийярто, закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.