$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Заблокированное" Венгрией заседание комиссии Украина – НАТО не планировали на декабрь – СМИ

"Заблокированное" Венгрией заседание комиссии Украина – НАТО не планировали на декабрь – СМИ Сийярто выступает против украинского закона "Об образовании"
Фото: ЕРА

Заседание комиссии Украина – НАТО не планировали проводить 6 декабря, как это утверждал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, рассказал УНИАН представитель Альянса.

Заседание комиссии Украина – НАТО не планировали проводить в декабре. Об этом УНИАН сообщил официальный представитель Альянса.

Таким образом он прокомментировал заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, который утверждал, что Будапешт выступил против заседания комиссии 6 декабря 2017 года в Брюсселе.

По словам Сийярто, обойти вето Венгрии якобы не удастся, так как для созыва заседания комиссии Украина – НАТО нужно согласие всех членов Альянса.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

10 сентября Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС. По словам Сийярто, закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.