$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Глава МИД Венгрии заявил, что украинский закон об образовании нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС

Глава МИД Венгрии заявил, что украинский закон об образовании нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС Сийярто посетил Ужгород
Фото: EPA

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто планирует 16 октября обсудить украинский закон об образовании на совещании министров иностранных дел стран – членов Европейского союза в Люксембурге.

Новый украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Об этом 9 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, сообщает "Радіо Свобода".

16 октября на совещании министров иностранных дел стран – членов Европейского союза в Люксембурге он планирует инициировать пересмотр этого соглашения с Украиной.

По словам Сийярто, закон создает худшую ситуацию в области образования для венгров и представителей других нацменьшинств в Украине, чем во времена СССР.

После встречи с представителями венгерского нацменьшинства политик заявил, что стороны пришли к однозначному выводу – действующий закон об образовании исключает возможность деятельности венгерских школ и отбирает уже полученное право учиться на родном языке у учащихся средних и старших классов.

Таким образом, Украина нарушает все ранее взятые на себя международные обязательства, подчеркнул министр.

"Этого мы не можем позволить. Правительство Венгрии будет решительным образом противостоять таким шагам", – предупредил венгерский политик.

Единственным средством влияния на Украину Сийярто считает увеличение международного давления на Киев.

Министр выразил удовлетворение разговором с главой Закарпатской областной государственной администрации Геннадием Москалем, который призывал президента Петра Порошенко ветировать закон.

Сийярто также положительно оценил резолюцию областного совета Закарпатской области о защите культурно-образовательных прав нацменьшинств.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в полном объеме вступило в силу 1 сентября.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

10 сентября Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

12 октября закон обсудят в Парламентской ассамблее Совета Европы