Глава МИД Венгрии заявил, что украинский закон об образовании нарушает Соглашение об ассоциации с ЕС


Глава МИД Венгрии Петер Сийярто планирует 16 октября обсудить украинский закон об образовании на совещании министров иностранных дел стран – членов Европейского союза в Люксембурге.
Новый украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Об этом 9 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, сообщает "Радіо Свобода".
16 октября на совещании министров иностранных дел стран – членов Европейского союза в Люксембурге он планирует инициировать пересмотр этого соглашения с Украиной.
По словам Сийярто, закон создает худшую ситуацию в области образования для венгров и представителей других нацменьшинств в Украине, чем во времена СССР.
После встречи с представителями венгерского нацменьшинства политик заявил, что стороны пришли к однозначному выводу – действующий закон об образовании исключает возможность деятельности венгерских школ и отбирает уже полученное право учиться на родном языке у учащихся средних и старших классов.
Таким образом, Украина нарушает все ранее взятые на себя международные обязательства, подчеркнул министр.
"Этого мы не можем позволить. Правительство Венгрии будет решительным образом противостоять таким шагам", – предупредил венгерский политик.
Единственным средством влияния на Украину Сийярто считает увеличение международного давления на Киев.
Министр выразил удовлетворение разговором с главой Закарпатской областной государственной администрации Геннадием Москалем, который призывал президента Петра Порошенко ветировать закон.
Сийярто также положительно оценил резолюцию областного совета Закарпатской области о защите культурно-образовательных прав нацменьшинств.
Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в полном объеме вступило в силу 1 сентября.
5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.
Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.
Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Венгрия, Молдова, Польша, Россия, а также Болгария и Греция.
10 сентября Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.
26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".
12 октября закон обсудят в Парламентской ассамблее Совета Европы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 октября, 17.10
Политика
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар