$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Орбан надеется, что ЕС не "проглотит" украинский закон об образовании

Орбан надеется, что ЕС не "проглотит" украинский закон об образовании Орбан считает, что украинский закон об образовании нарушает права нацменьшинств
Фото: ЕРА

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что принятый Верховной Радой закон об образовании отбирает права у нацменьшинств.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассчитывает, что Европейский союз не оставит без ответа принятый Верховной Радой Украины закон об образовании. Об этом он заявил изданию Krónika из Румынии.

По словам Орбана, "если Европа молча проглотит то, как через образовательный закон отбирают права", то в в дальнейшем не приходится рассчитывать "на что-то позитивное" в отношении других правовых норм.

Премьер Венгрии утверждает, что Венгрия выступала в защиту территориальной целостности Украины и была "самым громким" выразителем идеи сближения Киева с ЕС, в том числе и предоставления безвизового режима для украинцев.

По словам главы правительства, в ответ Будапешт просил украинские власти, чтобы они не выносили на повестку дня предложений, направленных "против меньшинств и Венгрии".

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

В министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".