$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Редактор журнала The Economist об украинском законе об образовании: Венгрия искусственно оборачивает в проблему положение своего меньшинства

Редактор журнала The Economist об украинском законе об образовании: Венгрия искусственно оборачивает в проблему положение своего меньшинства Лукас: Украинское правительство очень дружелюбно настроено к меньшинствам
Фото: ЕРА

Россия заинтересована в конфликтах Украины с ближайшими соседями, в числе которых Польша и Венгрия, заявил редактор международного отдела британского журнала The Economist Эдвард Лукас.

В конфликтах между Украиной и ее ближайшими соседями заинтересована Россия. Об этом в интервью изданию "Настоящее время" заявил редактор международного отдела британского журнала The Economist Эдвард Лукас.

"Безусловно, Россия заинтересована в поддерживании конфликтов между Украиной и ее соседями. Это правда, и это печально. Это ведь не только Венгрия – это и Польша. За последние 10–15 лет произошли исторически важные прорывы в отношениях между Польшей и Украиной, страны оставили позади сложную общую историю. Сейчас этому сближению дали задний ход. Главную роль в этом играют польское правительство, правое крыло польских медиа и соцсетей", – убежден журналист.

Говоря об отношениях Украины с Венгрией, по мнению Лукаса, венгерскому меньшинству в Закарпатье не на что жаловаться.

"Украинское правительство очень дружелюбно настроено к меньшинствам. Венгрия искусственно оборачивает в проблему положение своего меньшинства. Венгрия должна быть довольна, что у нее проевропейский демократический сосед, который с успехом преодолевает трудности и защищает всю Европу от российского империализма. Вместо этого господин Орбан (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. – "ГОРДОН") нападает на Украину по такому неважному, искусственно созданному поводу", – подчеркнул журналист The Economist.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

10 сентября министр иностранных дел Венгрии Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС. По словам Сийярто, закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

27 октября Сийярто заявил, что Венгрия наложила вето на следующее заседание комиссии Украина – НАТО.