$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Украины при НАТО: Есть один союзник, поведение которого меня тревожит. Речь идет о Венгрии

Посол Украины при НАТО: Есть один союзник, поведение которого меня тревожит. Речь идет о Венгрии Пристайко: Выносить двусторонние вопросы с Венгрией на уровень Альянса не совсем корректно
Фото: mfa.gov.ua

Посол Украины при НАТО Вадим Пристайко обсудит с постоянным представителем Венгрии при Альянсе отношение Будапешта к евроатлантической интеграции Киева.

Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что его беспокоит риторика Венгрии, в частности, заявление министра иностранных дел страны о намерении блокировать Украину в ЕС. Об этом он рассказал в Брюсселе перед встречей с послом Венгрии при НАТО, сообщает "Укринформ".

"Есть один конкретный союзник, поведение которого меня тревожит. В частности, идет речь об открытом заявлении министра иностранных дел Венгрии о намерении блокировать Украину в Европейском союзе", – сказал Пристайко.

При этом он отметил, что пока не слышал от венгерского министра позицию относительно сотрудничества Украины с НАТО.

"Я надеюсь, что наши венгерские коллеги понимают, что выносить двусторонние вопросы на уровень такой важной организации по безопасности, как НАТО, – это не совсем корректно", – добавил посол.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Румыния, ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии сообщили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".