$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мингарелли о новом законе "Об образовании": Мы понимаем вашу аргументацию и готовы донести эту позицию до Брюсселя

Мингарелли о новом законе "Об образовании": Мы понимаем вашу аргументацию и готовы донести эту позицию до Брюсселя Гриневич провела встречу с Мингарелли
Фото: mon.gov.ua

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли обсудил с министром образования Украины Лилией Гриневич новый закон "Об образовании".

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли согласился донести аргументацию Украины по языковой статье закона "Об образовании" до Европейской комиссии и Европарламента. Об этом шла речь во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с Мингерелли, сообщает пресс-служба ведомства.

Гриневич в ходе встречи заявила, что текст языковой статьи полностью соответствует украинскому законодательству и международным обязательствам Украины, а вопрос имплементации закона будет согласовываться в двусторонних переговорах с представителями национальных меньшинств.

"Наша позиция – что в дошкольной и начальной школе обучение осуществляется на родном языке, с пятого класса начинает постепенно увеличиваться процент предметов, которые изучаются на украинском, а в старшей школе этот процент должен вырасти до 60% предметов, которые изучаются на государственном языке. Мы надеемся на положительное заключение Венецианской комиссии", – подчеркнула министр.

По ее словам, текст нового украинского закона основывается на европейских ценностях и соответствует структуре образования стран Евросоюза. 

"Мы понимаем вашу аргументацию и готовы донести эту позицию до Брюсселя", – подчеркнул Мингарелли.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии сообщили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

9 октября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По его словам, закон исключает возможность деятельности венгерских школ в Украине и отбирает право учиться на родном языке у школьников средних и старших классов.

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.

Вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе ожидает вывода Венецианской комиссии относительно закона "Об образовании" в декабре.