$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Редактор журнала The Economist: Где самое слабое место Путина? Я думаю, это его деньги

Редактор журнала The Economist: Где самое слабое место Путина? Я думаю, это его деньги Журналист отметил, что у руководителей в СССР не было таких "слабостей", как у Путина
Фото: ЕРА

Чтобы противостоять российскому президенту Владимиру Путину, нужно думать, как создать для него сложности, "исходя из того, где лежат его грязные деньги", заявил редактор международного отдела британского журнала The Economist Эдвард Лукас.

Слабое место российского президента Владимира Путина – его деньги, заявил редактор международного отдела британского журнала The Economist Эдвард Лукас в интервью изданию "Настоящее время".

"Где самое слабое место Путина? Я думаю, это его деньги. Мы только что видели интересный доклад, в котором говорится о $24 млрд необъяснимых доходов, которые принадлежат близким Путину людям. Интереснее всего то, что все эти блага не в России, где у них, конечно, есть красивые дачи, красивые машины, вертолеты. Но основная часть этих денег – за рубежом", – отметил Лукас.

По его мнению, не стоит думать, в какой части Западной или Восточной Европы Путин совершит очередную провокацию, нужно думать, как создать для него сложности, "исходя из того, где лежат его грязные деньги".

"И говорить ему: "Отстань. Если хочешь сохранить свои деньги – уходи из Украины, верни Крым, перестань совершать все эти провокации в других странах", – подчеркнул журналист.

Лукас добавил, что подобных "слабостей" не было у руководителей в СССР.

"Не стоит видеть в России Мордор, огромное волшебное королевство, у которого есть все, чтобы доставлять нам неприятности. На самом деле Россия куда меньше и куда слабее Запада", – убежден журналист The Economist.

25 октября Центр по исследованию коррупции и организованной преступности обнародовал расследование, в котором говорится, что ближайшее окружение президента России Владимира Путина владеет активами стоимостью $24 млрд.