$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"В мире не так много президентов, которые подают руку Путину". Джемилев объяснил, почему Чийгоза и Умерова освободили с помощью Эрдогана

"В мире не так много президентов, которые подают руку Путину". Джемилев объяснил, почему Чийгоза и Умерова освободили с помощью Эрдогана Джемилев о России: Зверь остается зверем, он идет просто на какие-то тактические шаги
Фото: president.gov.ua

Президент Турции Реджеп Эрдоган еще поддерживает со своим российским коллегой Владимиром Путиным "какие-то отношения", поэтому с его помощью удалось освободить заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

Заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова удалось освободить именно благодаря президенту Турции Реджепу Эрдогану, так как он, в отличие от многих президентов и государственных деятелей, поддерживает отношения с главой российского государства Владимиром Путиным.

Об этом уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев сказал в ходе пресс-конференции в аэропорту Борисполь, куда сегодня прилетели из Анкары Чийгоз и Умеров, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Во-первых, имена Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова очень много звучали в мире. Конечно, это для России было очень неприятно, особенно когда это звучит с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Но почему именно, скажем, через Турцию, именно личность Эрдогана? Я так думаю, что в мире не так много осталось президентов, государственных руководителей, которые подают руку Путину, а Эрдоган еще поддерживает с ним какие-то отношения", – заявил он.

Джемилев добавил, что на РФ лежит "очень большой груз вины".

"Они сейчас, видимо, хотят каким-то образом смягчить мировую общественность. Сейчас их дипломаты, проплаченные депутаты других стран начали работать над снятием санкций. И они, видимо, попытаются использовать это как аргумент такой, дескать, в России пошла какая-то либерализация, и, может, надо пересмотреть политику в отношении России. Я думаю, что если кто-то попадется на такую удочку, это будет большим заблуждением. Зверь остается зверем, он идет просто на какие-то тактические шаги. Ничего в политике РФ не изменилось. Это хищник, это захватчик, поэтому усилия всего международного сообщества должны быть направлены на то, чтобы поставить Россию в такие условия, которые заставят ее освободить всех политзаключенных, освободить оккупированную территорию", – сказал он.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и другого замглавы Меджлиса, Ильми Умерова, отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Сегодня они прилетели в Киев.

Чийгоз в Крыму за организацию массовых беспорядков был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Умерова за экстремизм осудили на два года колонии-поселения.