$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чубаров: Надо остановить этот генератор постоянных репрессий и преступлений в Крыму

Чубаров: Надо остановить этот генератор постоянных репрессий и преступлений в Крыму Чубаров: Ни правительство, ни украинское государство, ни тем более Меджлис не оставят никого
Фото: Hromadske.UA‏ / Twitter

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров пообещал помогать всем крымским татарам, которых преследуют в аннексированном Крыму.

Репрессии против крымских татар в аннексированном Крыму нужно остановить, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в ходе пресс-конференции в аэропорту Борисполь, куда сегодня прилетели из Анкары его заместители Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Надо остановить этот генератор постоянных репрессий и преступлений в Крыму. И генератору этому название – "Москва", "российская оккупация". Все вместе боремся против российской оккупации", – отметил он.

Чубаров зачитал список политзаключенных, которых удерживают в России и в аннексированном Крыму.

"Я об этом говорил последние два дня и снова говорю как председатель Меджлиса: ни один человек в Крыму, который сегодня находится или в заключении, или преследуется иным способом – подписка о невыезде и другое – он не останется один на один. Меня просил об этом сказать и президент Украины, но я это сейчас говорю от Меджлиса, потому что это наша принципиальная позиция. Ни правительство, ни украинское государство, ни тем более Меджлис не оставят никого", – сказал он.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и другого замглавы Меджлиса, Ильми Умерова, отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Сегодня они прилетели в Киев.

Чийгоз в Крыму за организацию массовых беспорядков был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Умерова за экстремизм осудили на два года колонии-поселения.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.