$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Голос бодрый, настроение хорошее". Дочь Ильми Умерова рассказала, что освобожденным лидерам Меджлиса в Турции сразу нашли лекарства

"Голос бодрый, настроение хорошее". Дочь Ильми Умерова рассказала, что освобожденным лидерам Меджлиса в Турции сразу нашли лекарства Айше Умерова общалась с отцом по телефону
Фото: Ayshe Umerova / Facebook

Освобожденные заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров не планировали перелета в Турцию, поэтому лекарств у них с собой не было, отметила дочь Умерова Айше.

Сразу после прилета в Анкару освобожденных заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова осмотрели врачи. Об этом "5 каналу" сообщила Айше Умерова после телефонного разговора с отцом. 

"Голос бодрый, настроение хорошее. Он сказал, что сразу по прилету в Анкару их осмотрели врачи, сделали несколько тестов, анализов, обеспечили необходимыми лекарствами – нашли турецкие аналоги всех его препаратов, которые он регулярно принимает", – рассказала она.

По ее словам, Чийгоз и Умеров не планировали перелета в Турцию, поэтому лекарств у них с собой не было.

"Все эти вопросы решились, сейчас они ждут результатов этого обследования, и он сказал, если все нормально, завтра уже смогут вылететь в Киев", – отметила Айше Умерова.

Она подчеркнула, что "здоровье сейчас на первом месте".

Осужденных в Крыму Умерова и Чийгоза 25 октября отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Эрдогана "за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве".

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.

Материалы по теме