$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ислямов: Эрдоган договорился о выдаче Умерова и Чийгоза с человеком, с которым весь мир договориться не может G

Ислямов: Эрдоган договорился о выдаче Умерова и Чийгоза с человеком, с которым весь мир договориться не может Ислямов: Жалко, что Умерова и Чийгоза не отдали нам на админгранице с материковой Украиной
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Президент РФ Владимир Путин хочет поддерживать хорошие отношения с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, поэтому согласился на выдачу Анкаре заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

Заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которые были выданы турецкой стороне, доставили в Анкару на российском правительственном борту, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

"Мы об этом знали уже давно, просто молчали. Но мы не были осведомлены, что это произойдет прямо сегодня утром. Умерова отвезли в симферопольский аэропорт на машине скорой помощи. Там они сидели с Чийгозом в разных машинах. А оттуда их отправили в Анапу. Мы уже видели, как их борт дозаправлялся в Анапе. Дальше они взяли путь на Анкару. То есть все идет как положено. Мы знали, какой борт нужно отслеживать, потому что на тот момент в симферопольском аэропорту он был единственный. Это российский правительственный борт, было бы глупо думать, что их повезут на простом самолете. Конечно, жалко, что Умерова и Чийгоза не отдали нам на админгранице с материковой Украиной. Но ничего страшного, мы их заберем из Турции", – подчеркнул Ислямов.

По его словам, освобождение крымских татар стало возможно благодаря договоренности президента Турции Реджепа Эрдогана с российским президентом Владимиром Путиным.

"Стоит поблагодарить президента Турции. Эрдоган договорился о выдаче Умерова и Чийгоза с человеком, с которым весь мир договориться не может. Умеров и Чийгоз пережили настоящий ад. Их возвращение усилит наше сопротивление. Почему их отдали Турции? Путин хочет дружить с Эрдоганом. Мы же для Кремля "хунта". Поэтому он решил пойти по такому пути. Сейчас крымских татар должен принять президент Турции. Думаю, через день они вылетят обратно в Украину. Мы ждем их в Киеве", – отметил Ислямов.

Эрдоган посетил Украину 9 октября. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина и Турция договорились вместе отстаивать права и свободы граждан Украины в Крыму, которые подвергаются преследованиям со стороны оккупационной власти, в частности Чийгоза и Умерова.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.