$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко заявила, что освобождением Чийгоза и Умерова Россия будет добиваться бонусов для себя

Ирина Геращенко заявила, что освобождением Чийгоза и Умерова Россия будет добиваться бонусов для себя Чубаров и Геращенко рассказали об освобождении Умерова и Чийгоза
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook (архив)

Российская сторона в обмен на освобождение лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова будет добиваться смягчения санкций и возвращения своей делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы, считает первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Российская сторона будет пытаться выторговать себе бонусы после освобождения лидеров крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Я убеждена, что среди бонусов, которые пытается выторговать российская сторона, – и смягчение санкций, и возвращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Потому что там сейчас идет очень серьезная борьба за возвращение делегации РФ без предпосылок, без выполнения резолюций ПАСЕ", – подчеркнула Геращенко. 

По ее мнению, российский президент Владимир Путин использует этот гуманитарный шаг как козырь. Геращенко отметила, что позиция украинской стороны остается неизменной.

"Мы призываем мир держать единство в одном вопросе: возвращение территориальной целостности и суверенитета Украины в полном объеме, полная деоккупация и деаннексация Крыма и Донбасса, освобождение всех заложников и политзаключенных. Без этих предпосылок, без полного выполнения пакета Минских соглашений и освобождения Крыма не может быть и речи о том, что Россия якобы встала на путь истинный", – заявила она.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, в свою очередь, заявил: "Я думаю, что Путин рассчитывает на серьезные бонусы. Он, как всегда, пытается освобождением одного человека прикрыть убийства тысяч". 

Осужденных в Крыму Умерова и Чийгоза 25 октября отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Сейчас Чийгоз и Умеров находятся в Анкаре, где прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства. Умеров сказал дочери Айше, что в Украину они могут вернуться 26 октября.

По информации журналиста Антона Наумлюка, Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Эрдогана "за его усилия в освобождении наших героев".

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.