$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Чубаров сообщил, что Чийгоза и Умерова освободили и отправили в Турцию, а не передали Анкаре

Чубаров сообщил, что Чийгоза и Умерова освободили и отправили в Турцию, а не передали Анкаре Чубаров: Если их переместили бортом, это говорит о том, что оккупанты просто не допустят Ильми и Ахтема в Крым
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

То, что заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова вывезли из Крыма, свидетельствует, что оккупационные власти не будут их пускать на территорию полуострова.

Заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова освободили и вывезли в Турцию, а не передали Анкаре, как ранее сообщили украинские СМИ со ссылкой на лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева. Об этом глава Меджлиса Рефат Чубаров сказал в комментарии телеканалу "112 Украина".

"То, что их переместили в Турцию – это могло быть и в другую страну, – говорит о том, что оккупанты их уже не будут допускать в Крым. Поскольку среди тех условий, которые обсуждались накануне освобождения, со стороны Ильми Умерова было единственное условие, что он должен оставаться в Крыму, что он будет оставаться в Крыму. И если их переместили бортом, это говорит о том, что оккупанты просто не допустят Ильми и Ахтема в Крым", – отметил он.

Чубаров добавил, что Чийгоз и Умеров прибудут в Киев.

Он рассказал, что переговорный процесс об их освобождении продолжался в течение последних двух недель.

"Привлекались ведущие западные политики. Я надеюсь, что детали потом сами, возможно, и наши герои, и дипломаты расскажут", – заявил Чубаров.

Сегодня "Украинская правда" сообщила со ссылкой на Джемилева, что Умерова и Чийгоза выдали Турции. Он сказал, что это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

Позже Джемилев сообщил, что освобождение Чийгоза и Умерова – это результат переговоров Эрдогана с президентом РФ Владимиром Путиным.

По информации журналиста Антона Наумлюка, глава российского государства помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Эрдогана "за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве".

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.