$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Джемилев заявил, что Чийгоз и Умеров из Турции отправятся в Украину

Джемилев заявил, что Чийгоз и Умеров из Турции отправятся в Украину Джемилев: В 13.30 где-то пришло смс, что самолет из Анапы направился в Анкару
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, освобождение заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова – это результат переговоров президента Турции Реджепа Эрдогана с главой российского государства Владимиром Путиным.

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров из Турции отправятся в Украину, сказал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев в комментарии телеканалу ATR.

"Около 10.30 адвокат Николай Полозов сообщил, что Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова вывезли в аэропорт. ФСБшники сказали, что якобы для подписания протокола о передаче Чийгоза и Умерова турецкой стороне в соответствии с договоренностями Турции и России", – отметил он.

Джемилев добавил, что после этого они отправились в российский город Анапа.

"В 13.30 где-то пришло смс, что самолет из Анапы направился в Анкару... Потом они направятся в Украину", – сказал он.

По словам Джемилева, освобождение Чийгоза и Умерова – это результат переговоров президента Турции Реджепа Эрдогана с главой российского государства Владимиром Путиным.

Сегодня Джемилев сообщил, что Умерова и Чийгоза выдали Турции. Он говорил, что это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита Эрдогана в Украину.

Журналист Антон Наумлюк сообщил, что Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозова заявил, что они об этом не просили.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Эрдогана "за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве".

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.