$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Спасибо Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве

Порошенко: Спасибо Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве 9 октября Эрдоган и Порошенко провели переговоры в Киеве
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, он рад, что заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, которых осудили в аннексированном Крыму, наконец на свободе. Глава государства поблагодарил своего турецкого коллегу Реджепа Эрдогана за помощь в их освобождении.

Президент Украины Петр Порошенко в Twitter поблагодарил своего турецкого коллегу Реджепа Эрдогана за его усилия в вопросе освобождения заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которых осудили в аннексированном Крыму.

"Спасибо президенту Турецкой Республики Реджепу Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве", – отметил он.

Порошенко добавил, что рад освобождению Чийгоза и Умерова.

"Борьба за освобождение всех украинских граждан и их возвращение в свой родной дом продолжается!" – написал президент.

[/TWITTER

9 октября Эрдоган посетил Украину. Порошенко заявлял, что Украина и Турция договорились вместе отстаивать права и свободы граждан Украины в Крыму, которые подвергаются преследованиям со стороны оккупационной власти, в частности Чийгоза и Умерова.

Сегодня уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова и Чийгоза выдали Турции. По его словам, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита Эрдогана в Украину.

Журналист Антон Наумлюк сообщил, что Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они об этом не просили.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков. 11 сентября 2017 года подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Против Умерова 19 мая 2016 года ФСБ России открыла дело по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ". 27 сентября 2017 года суд в оккупированном Симферополе приговорил его к двум годам колонии-поселения.