$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чийгоз об освобождении: Наш народ ощутил, что за спиной есть сила, что нас не бросят

Чийгоз об освобождении: Наш народ ощутил, что за спиной есть сила, что нас не бросят Чийгоз и Умеров прилетели в Киев
Фото: Українська правда / Twitter

По словам замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, он не ожидал, что его так быстро освободят.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что, находясь в СИЗО в аннексированном Крыму, надеялся на освобождение, но не ожидал, что это произойдет так быстро. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в аэропорту Борисполь, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он рассказал, что из Крыма в Анкару его и замглавы Меджлиса Ильми Умерова вывозили люди в балаклавах, на одежде которых не было опознавательных знаков.

"Когда мы оказались уже на территории Турции, в воздухе, я понял, почему они злятся: потому что желание есть, а им возможности не дадут нас разорвать. И это освобождение – это символизм. Наш народ ощутил, что за спиной есть сила, что нас не бросят, нашу страну и мою родину не дадут порвать, что украинский народ сможет постоять за свою свободу, за свою независимость, что наш президент будет отстаивать свободу каждого гражданина", – заявил Чийгоз.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и другого замглавы Меджлиса, Ильми Умерова, отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Сегодня они прилетели в Киев.

Чийгоз в Крыму за организацию массовых беспорядков был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Умерова за экстремизм осудили на два года колонии-поселения.