$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гриневич сообщила, что выводы Венецианской комиссии по закону "Об образовании" ожидаются 11 декабря

Гриневич сообщила, что выводы Венецианской комиссии по закону "Об образовании" ожидаются 11 декабря Гриневич считает, что рекомендации Венецианской комиссии не будут противоречить интересам Украины
Фото: mon.gov.ua

31 октября министр образования Украины Лилия Гриневич проведет переговоры с шестью экспертами Венецианской комиссии по поводу закона "Об образовании".

Выводы Венецианской комиссии касательно закона Украины "Об образовании" можно ожидать примерно 11 декабря. Об этом 30 октября в комментарии телеканалу "112 Украина" сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее убеждению, рекомендации комиссии не будут противоречить интересам Украины.

"Думаю, такого не случится. Мы отправили наши аргументации в комиссию", – подчеркнула Гриневич.

31 октября министр образования проведет переговоры с шестью экспертами Венецианской комиссии.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Румыния, ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.