$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"МОН поддерживает требования студентов". В министерстве отреагировали на скандал с Фарион

"МОН поддерживает требования студентов". В министерстве отреагировали на скандал с Фарион Фарион назвала "сбродом" русскоязычных бойцов сил обороны
Фото: Ірина Фаріон / Facebook

В Министерстве образования и науки Украины заявили, что поддерживают требования студентов не сотрудничать с людьми, не уважающими защитников и защитниц Украины. Так в ведомстве отреагировали на скандал с профессором Львовской политехники Ириной Фарион, пишет 9 ноября "Суспільне"

В МОН заявили, что кроме образовательной функции у университетов есть задача формировать личность и мировоззрение студента. Поэтому преподаватели должны не только передавать знания молодежи, но и воспитывать уважение к фундаментальным ценностям. Среди них – достоинство человека и уважение к украинским защитникам и защитницам. Для этого вузы должны выбирать в штат тех педагогов, которые сами являются носителями таких идей.

"Министерство поддерживает требования студентов к ЗВО (заведениям высшего образования."ГОРДОН") не сотрудничать с людьми, которые не разделяют фундаментальные ценности, такие как достоинство человека и уважение к нашим защитникам и защитницам", – говорится в ответе на запрос "Суспільного".

В Министерстве образования и науки добавили, что именно вузы самостоятельно назначают и увольняют с должности преподавателей и работников образования. Поэтому университеты ответственны за то, чтобы эти люди были "не только квалифицированными специалистами, но и людьми высоких ценностных ориентиров и моральных убеждений".

Руководитель центра коммуникаций Львовской политехники Наталья Павлишин сообщила "Суспільному", что позиция вуза, обнародованная вечером 7 ноября, неизменна. В заявлении говорится, что Львовская политехника не несет ответственности за высказывания работников и студентов вне университета

Контекст

5 ноября Фарион в эфире программы "5 канала" "Рандеву з Яніною Соколовою" назвала "сбродом" русскоязычных бойцов сил обороны.

Слова Фарион вызвали возмущение у украинцев. Экс-нардепа резко критикуют в сети, а после ее высказываний уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины. Он отметил, что нарушение равноправия граждан наказывается в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса.