$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Студенты вуза, где работает Фарион, обратились к правоохранителям

Студенты вуза, где работает Фарион, обратились к правоохранителям Студенты призвали дать оценку высказываниям Фарион
Фото: Ірина Фаріон / Telegram

Студенты "Львовской политехники" призвали правоохранительные органы проверить заявления языковеда Ирины Фарион на предмет нарушения статьи об "оскорблении чести и достоинства военных ВСУ". Документ коллегия и профком студентов и аспирантов Национального университета "Львовская политехника" опубликовали в Telegram 8 ноября.

"Мы на 10-м году войны и на втором году полномасштабной войны. Нашему населению грозит оккупация, гибель от обстрелов, а наша национальная идентичность и свобода под риском уничтожения. Между нами и этими угрозами стоят военнослужащие, участники боевых действий, которые всеми своими силами удерживают оборону, теряют здоровье и жизнь. У нас не могут быть допустимы оскорбления их чести и достоинства", – говорится в заявлении.

Студенты отмечают, что "подыгрывание врагу и медийное распространение оскорбительных нарративов" о русскоязычных военнослужащих не совпадает с ценностями и волонтерской поддержкой, которую они оказывают военным.

"Оставляем за собой право исследовать поведение Фарион в контексте образовательно-учебного процесса, наличие подобных упреков во время преподавательской деятельности и в работе со студентами "Львовской политехники", – сказано в документе.

Авторы письма призвали правоохранительные органы рассмотреть ситуацию и установить факт нарушения Уголовного кодекса Украины или факт его отсутствия. Они напомнили, что оскорбление чести и достоинства военнослужащего и подобные действия, перечисленные в ст. 435-1 УКУ, наказываются ограничением или лишением свободы сроком от трех до пяти лет.

Контекст

Фарион 5 ноября в эфире программы "5 канала" "Рандеву з Яніною Соколовою" назвала "сбродом" русскоязычных бойцов сил обороны.

Из-за такого ее заявления уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины. Он отметил, что нарушение равноправия граждан наказывают в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса.