$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лубинец обратился в Нацполицию и СБУ после заявления Фарион о русскоязычных военных

Лубинец обратился в Нацполицию и СБУ после заявления Фарион о русскоязычных военных Омбудсмен просит проверить высказывания о языках нацменьшинств
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины из-за распространения видео с негативными высказываниями и обвинениями в отношении военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые общаются на языках нацменьшинств. Об этом он сообщил 7 ноября в Telegram.

"Лично обратился в соответствующие органы государственной власти – Национальную полицию Украины, СБУ, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания по поводу проверки указанной информации и принятия соответствующих мер реагирования", – написал омбудсмен.

Он отметил, что нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам – наказывается в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса. Также он напомнил, что в Вооруженных силах Украины служат и защищают Украину мужчины и женщины из разных групп общества, разных национальных сообществ, разного вероисповедания и убеждений, разного места жительства.

"Напоминаю, что нежелательное для лица и/или группы лиц поведение, целью или следствием которого является унижение их человеческого достоинства по определенным признакам или создание по отношению к такому лицу или группе лиц напряженной, враждебной, оскорбительной или пренебрежительной атмосферы – это притеснение, форма дискриминации, что запрещено действующим законодательством Украины", – заявил Лубинец.

Контекст

Заявление омбудсмена появилось после скандала с заявлением бывшего народного депутата от партии "Свобода" Ирины Фарион, которая в эфире программы "5 канала" "Рандеву с Яниной Соколовой" назвала "сбродом" русскоязычных бойцов сил обороны. Лубинец в своем посту не называет ее фамилию.