$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фарион назвала русскоязычных военных "москворотыми быками, позорящими ВСУ". Военные ответили

Фарион назвала русскоязычных военных "москворотыми быками, позорящими ВСУ". Военные ответили По словам Фарион, русскоязычные военные – "мусор", который будет "выгребен из страны неизбежно"
Фото: Ірина Фаріон / Facebook

Бойцам сил обороны, которые говорят по-русски, не хватает дисциплины, чтобы выучить государственный язык. Об этом бывший народный депутат от партии "Свобода" Ирина Фарион заявила 5 ноября в эфире программы "5 канала" "Рандеву з Яніною Соколовою".

По ее мнению, "русскоязычного населения нет".

"Есть украинцы, а есть кацапы. И есть болото, это болото называется янычарами. Это янычары, отступники, предатели", – сказала она.

На замечание ведущей, что некоторые военнослужащие бригады "Азов" и 3-й отдельной штурмовой бригады говорят на русском, Фарион отметила, что "категорически не воспринимает" это.

"Что вам, ребята, мешает, когда вы такие крепкие и очень умные, выполнять 29-ю статью закона о Вооруженных силах Украины? Вы, парни, знаете, что такое дисциплина в армии? Если в армии нет дисциплины, то это не армия, а сброд", – выразилась экс-нардеп.

Офицер управления бригады Нацгвардии "Азов" с позывным Дипломат прокомментировал в Telegram заявления языковеда, отметив, что такие вбросы не ускоряют процесс, но вызывают отвращение к конкретному человеку и полное его неприятие.

"Я не защищаю людей, которые не могут или не хотят переходить на украинский язык. Я искренне считаю, что язык – это хранитель нации. Это факт. И не верю, что человек, который имеет мозги и возможность мыслить и учиться, не может найти в себе ресурсов перейти на украинский язык", – отметил он.

Даже после сотен лет российского порабощения и навязывания другого языка и культуры украинцы продолжают "постепенно и пошагово бороться", написал азовец.

"Должны ли мы избавиться от кацапских нарративов и глупых привычек? Да, конечно. Это наш долг. Потому что язык – это наш культурный и генетический фонд. Люди, переходите. Это трудно, но необходимо, потому что это такой же вклад в общую победу над врагом. И тогда не будет возможности для информационных вбросов – ни для русни, ни для таких, как эта, неуважаемая мной госпожа Фарион", – говорится в его посте.

6 ноября Фарион заявила в Telegram, что пишущие ей негативные отзывы после этих высказываний – "быдломасса".

"У быдломассы припадок моей правды об уклонистах и москворотых быках, позорящих ВСУ. Граждане до сих пор не выучили, что язык ВСУ – украинский... Спасибо всем ненавистникам. Вы мусор, который выгребем из страны неизбежно. Иначе война будет вечно. Суки и дальше служат [президенту РФ Владимиру] Путину. Он вам, быдло, аплодирует. А нам делать свое", – написала она. 

Украинский блогер Игорь Лаченков, реагируя на это высказывание, охарактеризовал Фарион словами "конченая консерва" и "мразь".

"Ведет все время к расколу в обществе. Необходимо ее уже или притянуть за язык или полностью забыть о ее существовании. П..здеть на "Азов" – это надо быть максимально отбитой", – считает он.

Командир 2-го штурмового батальона 3-й ОШБР Дмитрий Кухарчук высказал мнение, что Фарион "отыгрывает номер" перед заказчиком. 

"Отыгрывает уже не один год, раскалывая украинское общество, стравливая восток и запад Украины. Собственно, фиктивно созданный [политтехнологом Полом] Манфортом, современное ментальное деление на "западную" и "восточную" Украину было бы невозможно без этой… таки шлюхи, которая всю жизнь работает на систему КГБ/ФСБ. Да, я безапелляционно уверен в том, что Ирина Фарион – это Медведчук в юбке. И я искренне не могу понять, почему ею не занимается Служба безопасности Украины", – возмутился он.

Контекст

Фарион в 2012–2014 годах была народным депутатом Украины от националистической партии "Свобода".

В декабре 2017 года она говорила, что ее задача – "максимально нейтрализовать" русскоязычное население Украины. В 2019-м она заявляла, что тех, кто в Украине не говорит на украинском языке, нужно лишать работы и образования.