$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фарион уволили из "Львовской политехники" после того, как ею занялась СБУ

Фарион уволили из "Львовской политехники" после того, как ею занялась СБУ "Львовская политехника" уволила Фарион после протестов студентов и уголовного дела от СБУ
Фото: Ірина Фаріон / Telegram

Бывшего народного депутата от партии "Свобода", языковеда Ирину Фарион уволили из университета "Львовская политехника". Об этом 15 ноября сообщило NV со ссылкой на источник, позднее информацию подтвердил в Facebook министр образования Украины Оксен Лисовой.

Поводом для увольнения стало нарушение Фарион ст. 41 Кодекса законов о труде (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы). Скриншот, как утверждается, приказа об увольнении профессора опубликовало 15 ноября в Telegram информагентство УНИАН.

Источник NV уточняет, что Фарион уволили после того, как Служба безопасности Украины открыла против преподавателя вуза уголовное дело.

Лисовой подтвердил, что приказ об увольнении Фарион уже подписан ректором вуза.

"Позиция министерства неизменна – людям, которые не разделяют ценности достоинства и не чувствуют уважения к воинам, нет места в системе образования", – написал министр.

5 ноября Фарион в эфире программы "5 канала" "Рандеву с Яниной Соколовой" назвала "москворотыми быками" русскоязычных бойцов сил обороны Украины.

Слова Фарион вызвали возмущение у украинцев. Экс-нардепа резко критикуют в сети, а после ее высказываний уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины. Он отметил, что нарушение равноправия граждан наказывают в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса.

Студенты "Львовской политехники" призвали правоохранительные органы проверить заявления Фарион о нарушении статьи об "оскорблении чести и достоинства военных ВСУ".

В Министерстве образования и науки Украины заявили, что поддерживают требования студентов не сотрудничать с людьми, не уважающими защитников и защитниц Украины.

После этого Фарион стала участницей еще одного скандала. Она опубликовала скриншот электронного письма с открытыми персональными данными студента из Крыма, выступившего в защиту украинского языка. 13 ноября стало известно, что оккупанты его обнаружили и им "занимается" оккупационный "центр борьбы с экстремизмом" российского министерства внутренних дел. Фарион, комментируя это, заявила, что "против нее распространяют провокацию".

Контекст

Фарион в 2012–2014 годах была народным депутатом Украины от националистической партии "Свобода".

В декабре 2017 года она говорила, что ее задача – максимально нейтрализовать русскоязычное население Украины. В 2019 году она заявляла, что тех, кто в Украине не говорит на украинском языке, нужно лишать работы и образования.