$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Бывших коммунистов не бывает". Студенты университета "Львовская политехника" вышли на протест с требованием уволить Фарион. Видео

"Бывших коммунистов не бывает". Студенты университета "Львовская политехника" вышли на протест с требованием уволить Фарион. Видео Студенты требуют уволить Фарион и обещают выходить на новые протесты, если этого не произойдет
Фото: suspilne.media

Десятки студентов 14 ноября вышли на протест у главного корпуса университета "Львовская политехника" с требованием уволить профессора кафедры украинского языка Ирину Фарион. Об этом сообщают "Радіо Свобода" и "Суспільне".

Среди митингующих – студенты не только "Львовской политехники", но также ЛНУ Ивана Франко, колледжа индустрии моды КНУКиМ и другие. В начале акции они спели гимн.

В руках студенты держали плакаты с лозунгами "Университет несет ответственность за унижение украинских военных от преподавателей", "Фарион – прочь из политеха", "Бывших коммунистов не бывает", "Фарион Ирина позорит Украину" и другие.

Советник председателя львовской ячейки ОО "Украинские студенты за свободу" Руслан Пасечник отметил, что после резонансного высказывания о русскоязычных украинских военных у Фарион было много возможностей извиниться, но она этого не сделала.

"Они [администрация вуза] предложили выслушать наши требования еще раз и выйти на компромиссный вариант. Я не знаю, почему нельзя просто уволить Фарион, но если университет не захочет этого сделать, то мы выйдем еще раз", – подчеркнул Пасечник.

К студентам вышли представители администрации университета. Они напомнили, что создана рабочая группа, которая должна до 22 ноября оценить поведение преподавательницы и ее высказывания в интервью и социальных сетях.

"Есть еще другая составляющая, и здесь должны свое слово сказать уполномоченные органы. Для того чтобы уволить или отстранить от исполнения обязанностей человека – эти отношения регулирует трудовое законодательство. Есть четкие основания для того, чтобы отстранить или расторгнуть срочный договор. Сейчас таких оснований нет", – сказала проректор по стратегическому развитию Лилия Жук во время встречи.

По информации Пасечника, администрация вуза и студенты договорились провести 23 ноября общий круглый стол. Кроме того, было решено, что несколько студентов войдут в состав университетской комиссии, которая рассматривает дело Фарион.

Контекст

5 ноября Фарион в эфире программы "5 канала" "Рандеву с Яніною Соколовою" назвала "сбродом" русскоязычных бойцов сил обороны.

Слова Фарион вызвали возмущение у украинцев. Экс-нардепа резко критикуют в сети, а после ее высказываний омбудсмен Дмитрий Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины. Он отметил, что нарушение равноправия граждан наказывается в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса.

Студенты "Львовской политехники" призвали правоохранительные органы проверить заявления Фарион о нарушении статьи об "оскорблении чести и достоинства военных ВСУ".

В Министерстве образования и науки Украины заявили, что поддерживают требования студентов не сотрудничать с людьми, не уважающими защитников и защитниц Украины.

После этого Фарион стала участницей еще одного скандала. Она опубликовала скриншот электронного письма с открытыми персональными данными студента из Крыма, выступившего в защиту украинского языка. 13 ноября стало известно, что оккупанты его обнаружили и им "занимается" оккупационный "центр борьбы с экстремизмом" российского министерства внутренних дел. Фарион, комментируя это, заявила, что "против нее распространяют провокацию".

Материалы по теме