вернуться на
$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Ефросинина о Фарион: Она совершает преступление против человека, который за Украину именно там, где рискует жизнью

Ефросинина о Фарион: Она совершает преступление против человека, который за Украину именно там, где рискует жизнью Ефросинина: Я очень долгое время придерживалась позиции не трогать это прибацанное черноротое явление
Фото: Masha Efrosinina / Facebook

Украинская ведущая Маша Ефросинина считает, что кто-то должен "наконец-то закрыть" языковеда и бывшего народного депутата от партии "Свобода" Ирину Фарион после серии скандалов с ее участием. Такое мнение Ефросинина высказала 13 ноября в Instagram Stories.

"Я очень долгое время придерживалась позиции не трогать это прибацанное черноротое явление. Но когда под так называемой защитой украинской идентичности она совершает преступление против конкретного человека, человека, который именно за Украину там, где рискует за это жизнью, должна сказать: "Кто-то эту женщину уже наконец-то закроет?!" – написала Ефросинина.

В своей публикации она также разместила скриншот поста уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца, который заявил, что обратился в Службу безопасности Украины с просьбой дать юридическую оценку действиям языковеда в связи с фактом разглашения конфиденциальной информации. Речь идет о том, что 8 ноября Фарион опубликовала скриншот электронного письма с открытыми персональными данными студента из Крыма, выступившего в защиту украинского языка. 13 ноября стало известно, что оккупанты его обнаружили и им "занимается" оккупационный "центр борьбы с экстремизмом" российского министерства внутренних дел.

Ефросинина о Фарион: Она совершает преступление против человека, который за Украину именно там, где рискует жизнью фото 1 Скриншот: mashaefrosinina / Instagram
Контекст

Это не первый скандал с участием Фарион. 5 ноября языковед в эфире программы "5 канала" "Рандеву с Яніною Соколовою" назвала "сбродом" русскоязычных бойцов сил обороны.

Слова Фарион вызвали возмущение у украинцев. Экс-нардепа резко критикуют в сети, а после ее высказываний Лубинец обратился в полицию и Службу безопасности Украины. Он отметил, что нарушение равноправия граждан наказывается в соответствии со ст. 161 Уголовного кодекса.

Студенты "Львовской политехники" призвали правоохранительные органы проверить заявления Фарион о нарушении статьи об "оскорблении чести и достоинства военных ВСУ".

В Министерстве образования и науки Украины заявили, что поддерживают требования студентов не сотрудничать с людьми, не уважающими защитников и защитниц Украины.