В Киеве задержали иностранца, подозреваемого в том, что он занимался поджогами по заказу РФ

Во время обысков у фигуранта, как утверждает спецслужба, изъяли смартфон с доказательствами работы на врага
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности и Национальная полиция задержали в Киевской области гражданина одной из стран Восточной Европы, подозреваемого в том, что он оказался агентом ФСБ и по заказу врага занимался поджогами. Об этом 4 ноября сообщает пресс-служба СБУ.

По материалам дела, в поле зрения оккупантов он попал, когда искал "быстрые заработки" после увольнения из вооруженных сил у себя на родине, говорится в сообщении.

После вербовки ФСБ "отправила" иностранца в Украину, где он поселился в съемной квартире в Белой Церкви, отмечает СБУ. Согласно их данным, по инструкциям российской спецслужбы фигурант должен был отслеживать и жечь транспортные средства украинских защитников.

"Чтобы обнаружить потенциальные "цели", злоумышленник пешком обходил город и фотографировал авто военнослужащих. Таким образом агент следил за машиной офицера ВСУ, а затем в темное время суток вылил на ее капот легковоспламеняющуюся смесь и поджег. После этого иностранец получил задание подыскивать новых агентов для вербовки. Сотрудники СБУ задержали агента, когда он направлялся в Одессу для выполнения новой вражеской задачи", – подчеркнули в пресс-службе.

Во время обысков у фигуранта, как утверждает спецслужба, изъяли смартфон с доказательствами работы на врага.

Сейчас задержанному сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период);
  • ч. 2 ст. 194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога).

Мужчина сейчас под стражей, ему грозит до 10 лет заключения.