В Лувр в Париже ворвались неизвестные в масках. Музей ограбили за семь минут

СМИ пишут, что неизвестные украли из Лувра девять драгоценностей
Фото: ЕРА

В Париже 19 октября ограбили Лувр. Об этом в социальной сети Х сообщила министр культуры Франции Рашида Дати.

"Сегодня утром во время открытия Лувра произошло ограбление. Сообщений о пострадавших нет. Я нахожусь на месте вместе с сотрудниками музея и полицейскими нарядами. Продолжается расследование", – написала она.

На странице музея в Х говорится, что Лувр сегодня будет оставаться закрытым "по исключительным причинам". Подробности инцидента не указали.

BBC News написала, что трое мужчин в масках ворвались в Лувр утром, вскоре после открытия. Благодаря грузовой подъемной платформе, установленной для выполнения ремонтных работ, они добрались до галереи Аполлона, где хранятся драгоценности французской короны. Воры имели с собой небольшие бензопилы. После совершенного они скрылись на мотороллере, забрав с собой примерно девять ювелирных изделий, говорится в публикации.

Le Parisien со ссылкой на заявление министра внутренних дел Франции Лорана Нуньеса проинформировала, что грабители разбили несколько окон с помощью угловой шлифовальной машины, и двое из них проникли в музей. Действовали очень быстро – операция длилась семь минут, отметил министр.

По данным СМИ, из коллекции ювелирных изделий Наполеона и императрицы Евгении были похищены девять предметов: бусы, брошь, тиара и т.д. Позже один из экспонатов (корону императрицы Евгении) нашли возле музея поломанным, говорится в публикации. По данным внутреннего источника музея, самый большой бриллиант коллекции – знаменитый "Регент" весом более 140 карат – не похитили. Суммы ущерба пока не разглашают. "Это памятки культурного наследия, имеющие огромную ценность", – сказал Нуньес.

Контекст:

Лувр – один из самых известных музеев мира, расположенный в центре Парижа. Его история начинается еще с XII века, когда здание было королевской крепостью, а с 1793 года стало публичным музеем. Сегодня Лувр владеет более 600 тыс. экспонатов, из которых около 35 тыс. в экспозиции на постоянной основе. Среди них всемирно известные шедевры "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, "Свобода, ведущая народ" Эжена Делакруа, скульптура "Венера Милосская", а также древнеегипетские, греческие, римские, исламские и французские артефакты.

На сайте музея отмечается, что в ограбленной галерее Аполлона хранится королевская коллекция драгоценных камней и бриллиантов короны.