$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Джоконду" в Лувре облили супом экоактивистки. Видео

"Джоконду" в Лувре облили супом экоактивистки. Видео "Мону Лизу" в Лувре активистки атаковали для того, чтобы привлечь внимание к проблемам в сельском хозяйстве Франции
Фото: Riposte Alimentaire / Х

В парижском Лувре экоактивистки 28 января облили супом "Джоконду" итальянского художника Леонардо да Винчи, сообщает BFM TV.

На кадрах, которые опубликовало в Х информагентсво Clpress, видно, что две женщины, пришедшие в Лувр, вылили суп на пуленепробиваемое стекло, которым защищена картина.

Сообщается, что активистки таким способом хотели привлечь внимание к проблемам в сельскохозяйственном секторе Франции.

"Что важнее? Искусство или право на здоровое и экологически чистое питание?" – заявили активистки, обращаясь к посетителям Лувра, ставшим свидетелями инцидента.

О причастности к акции заявило в X движение под названием "Пищевая реакция", представляющим себя как "французская кампания гражданского сопротивления, целью которой является радикальное изменение общества на климатическом и социальном уровне".

В полученном от движения релизе, который публикует AFP (новость доступна по подписке, ее цитирует BFM TV), акция по обливанию супом "Моны Лизы" представлена как "начало кампании гражданского сопротивления, которая несет в себе четкое требование, выгодное для всех: социальное обеспечение для устойчивого питания".

Министр культуры Франции Рашида Дати в Х осудила акцию экоактивисток, заметив, что "Мона Лиза" принадлежит будущим поколениям и никакая причина не может оправдать нападение на нее".

Контекст

"Мона Лиза" постоянно находится под пуленепробиваемым стеклом после того, как в 1956 году посетитель музея города Монтабан, где она тогда находилась, плеснул на нее серной кислотой. В том же году другой посетитель бросил в нее камень, повредив краску. С тех пор никому не удавалось увидеть картину без защиты, кроме работников музея и специалистов, которые периодически ее осматривают.

Самая известная картина в мире уже несколько раз становилась жертвой вандализма. Например, в конце мая 2022 года "Джоконду" атаковали кремовым пирогом, напоминает BFM TV.