$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Вене нашли картину Климта, которую в течение столетия считали утраченной

В Вене нашли картину Климта, которую в течение столетия считали утраченной Портрет фройляйн Лизер когда-то принадлежал еврейской семье в Австрии, и в последний раз его видели на публике в 1925 году
Фото: Auktionshaus im Kinsky / Facebook

В Вене (Австрия) была найдена картина австрийского художника Густава Климта, которую считали потерянной в течение 100 лет. Об этом 26 января сообщила BBC.

"Портрет фройляйн Лизер" когда-то принадлежал еврейской семье в Австрии, и в последний раз его видели на публике в 1925 году. Его дальнейшая судьба неизвестна, но семья нынешних владельцев владеет картиной с 1960-х годов.

Аукционный дом Im Kinsky оценивает стоимость картины более чем в $54 млн. Он назвал повторное открытие "сенсацией".

"Картина такой редкости, художественной значимости и ценности не была доступна на арт-рынке Центральной Европы в течение десятилетий. Особенно это касается Австрии, где не предлагают никаких произведений, даже близких по значимости", – говорится в заявлении Im Kinsky.

Теперь портрет выставят на аукцион 24 апреля от имени владельцев и правопреемников семьи Лизеров. Это решение основывается на Вашингтонских принципах – международном соглашении о возвращении похищенных нацистами произведений искусства потомкам людей, у которых они были похищены.

Перед аукционом картина будет представлена в Великобритании, Швейцарии, Германии и Гонконге.

Контекст

Густав Климт – австрийский художник и график, символист. По основной специальности – художник-декоратор, дизайнер рисунка тканей. Один из величайших представителей венской сецессии, профессор Венской и Мюнхенской академий.