вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинская художница Третьяк презентовала выставку картин в авторской технике, написанных во время войны

Украинская художница Третьяк презентовала выставку картин в авторской технике, написанных во время войны Третьяк: Природа – это жизнь и вдохновение, энергия и здоровье
Фото предоставлено пресс-службой Ирины Третьяк

Украинская художница Ирина Третьяк в отеле Premier Palace Hotel Kyiv презентовала выставку своих картин "Драгоценные краски жизни" в рамках проекта ART Corner. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба художницы.

Все картины написаны в авторской объемной технике Третьяк. По словам художницы, она вдохновлялась живописными пейзажами и красотой украинской природы.

"Природа – это жизнь и вдохновение, энергия и здоровье. Природа, которая страдала и плакала, была ранена и исцелена, стала жить и сиять красками, как драгоценные камни. Именно такие ассоциации вызывает серия картин", – сказала Третьяк.

Украинская художница Третьяк презентовала выставку картин в авторской технике, написанных во время войны фото 1 Фото предоставлено пресс-службой Ирины Третьяк

Все работы написаны художницей во время полномасштабной войны страны-агрессора России против Украины. Они, по словам художницы, отражают силу и мощь Украины, которая присутствует в ее народе, дух Украины в любовь украинцев к родной земле.

На презентации выставки состоялась премьера клипа украинского певца Виктора Павлика с ремиксами его хитов, сделанного в коллаборации с Ириной Третьяк.

Украинская художница Третьяк презентовала выставку картин в авторской технике, написанных во время войны фото 2 Фото предоставлено пресс-службой Ирины Третьяк

Поздравить художницу с открытием выставки пришли также стилисты-парикмахеры Ирина и Вячеслав Дюденко, предприниматели Вивиана Громова, Александр Литвиненко, Константин Бойко, известные галеристы и ценители современного искусства.

Украинская художница Третьяк презентовала выставку картин в авторской технике, написанных во время войны фото 3 Фото предоставлено пресс-службой Ирины Третьяк

Ведущим вечера был Константин Кораблев, а музыкальную атмосферу создавал украинский музыкант-саксофонист, солист Государственного академического эстрадно-симфонического оркестра Украины Александр Сивак.

Контекст

Картины Третьяк находятся в 23 странах мира в частных коллекциях мировых знаменитостей и представлены в виде NFT-токенов на маркетплейсе Rarible. Художница работает в уникальной и эпатажной объемной технике. По словам художницы, это затратная техника, так как на одну картину уходит более 10 кг краски.

Картину "Похороны Путина" Третьяк продали за $10 тыс., которые пойдут на дроны для Вооруженных сил Украины. Впервые художница выставила эту картину во Львове весной 2023 года и предложила всем желающим присоединиться к работе над этим полотном. В мае того же года состоялась выставка картин Третьяк в Киеве. В числе других картин была представлена и работа "Похороны Путина".

К написанию картины "Похороны Путина" присоединился основатель издания "ГОРДОН", украинский журналист Дмитрий Гордон. Он изобразил синяк под глазом Путина и дырку в его голове.