В Турции подозреваемый в убийстве студенток в Харькове признал свою вину – дипломат

Свою вину подозреваемый признал в суде Турции
Фото: ЕРА (архив)

Суд в Турции отправил под арест турецкого гражданина, подозреваемого в убийстве в Харькове двух студенток из Турции, сообщил советник по вопросам внутренних дел турецкого посольства в Киеве Хакан Сиралы.

Гражданин Турции, подозреваемый в убийстве в Харькове двух турецких студенток, признал в суде свою вину. Об этом 8 января сообщил советник по вопросам внутренних дел посольства Турции в Украине Хакан Сиралы, информирует Министерство внутренних дел (МВД) Украины.

"Мы очень быстро и оперативно действовали, расследовали это дело, которое имело большой резонанс. Спасибо украинской полиции за такое сотрудничество", – сказал он.

По словам Сиралы, турецкий суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

По законам Турции, арестованному грозит пожизненное лишение свободы.

О гибели студенток Букет Йылдыз и Зейнаб Хусунбейи, которые учились на втором курсе Харьковского национального университета имени Каразина, стало известно 3 января. Правоохранители обнаружили их тела с признаками насильственной смерти в съемной квартире по улице Валентиновской.

По данным издания NewsRoom, девушкам перерезали горло. Одна из них незадолго до трагедии жаловалась родителям на бывшего парня – уроженца Турции, который якобы преследовал ее.

5 января стало известно, что подозреваемого в убийстве девушек, гражданина Турции, задержали на одном из кладбищ Стамбула.

Почетный консул Турции в Харькове Владимир Белый сообщил, что суд над подозреваемым в убийстве пройдет в Турции. По его информации, "преступление практически раскрыто" и расследование закончится в течение нескольких недель.