Во время заседания Ровенского облсовета произошла драка, вмешалась полиция

Конфликт возник во время обсуждения вопросов разработки месторождений янтаря в Ровенской области
Фото: ЕРА

Потасовка между депутатами Ровенского облсовета и общественными активистами произошла во время рассмотрения "янтарного вопроса". 

Сегодня в Ровенском областном совете во время рассмотрения вопроса о предоставлении двум частным фирмам права на разработку месторождений янтаря произошла драка.

Как сообщает издание "ЧаРівне.інфо", речь идет о компаниях "Ред.Мет" и "Інклюз-8", которые хотят добывать янтарь в Дубровицком и Владимирецком районах. 

Вначале депутатам не хватило голосов для принятия решения по фирме "Ред.Мет" и они ушли на перерыв. Во время перерыва между депутатами и местными активистами, которые выступают против выдачи разрешения на пользование недрами, возникла словесная перепалка, которая переросла в драку, пишет "Рівне інформаційне". В потасовке участвовал заместитель главы областного совета Алексей Бучинский.

По информации издания ZIK, для прекращения противостояния в зал заседаний ввели отряд полиции.

После конфликта депутаты вернулись к голосованию и предоставили компаниям "Ред.Мет" и "Інклюз-8разрешение на добычу янтаря. Активисты покинули зал заседания с криками "Ганьба!"

Видео: Радіо Трек / Youtube

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.

В июле в этих областях началась спецоперация "Янтарь" по выявлению лиц, причастных к контролю за незаконной добычей этого камня. Ее первым итогом стало задержание и арест зампрокурора Ровенской области Андрея Боровика, который подозревается в организации преступной группировки.

Всего фигурантами дела являлись 32 человека, арестованы пятеро из них.