Бойцы Главного управления разведки Минобороны Украины уничтожили новейшую антидроновую радиолокационную станцию оккупантов "Репейник". Об этом 28 апреля сообщила в Telegram пресс-служба ГУР, продемонстрировав видео боевой работы.
Удар был нанесен 26 апреля, уточнили в разведке. Как сообщается, операцию провели бойцы группы "Гуси 9" совместно с подразделением активных действий ГУР МО Украины.
"Переносную РЛС "Репейник" россияне начали поставлять в войска только в 2022 году. Ее стоимость составляет около 10 млн руб., или $100 тыс.", – рассказали в ГУР.
Там добавили, что станция служила оккупационным войскам РФ для обнаружения малых воздушных целей, в частности украинских дронов, на расстоянии до 15 км и на высоте до 5 км.
По информации оперативного командования "Север" ВСУ, по состоянию на январь 2023 года оккупанты успели произвести всего 11 РЛС "Репейник".
Контекст
- В последние месяцы российские оккупанты вели штурмовые действия на ряде направлений. В частности, в феврале 2024 года им удалось захватить Авдеевку Донецкой области. Сейчас напряженные бои ведутся за город Часов Яр.
- По состоянию на февраль, как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, оккупанты контролировали примерно 26% территории Украины. По данным Зеленского, Россия готовит новое наступление в мае – июне. Чтобы защититься, а также самой начать новое наступление, Украине нужно больше военной помощи от союзников, подчеркнул он.