Федоров: Будут ли россияне использовать Starlink? Если будут – будем уничтожать
Вице-премьер-министр Украины по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров допустил, что российские оккупанты в будущем могут использовать Starlink, как это делает Украина в войне. Интервью Федорова опубликовано 13 марта на YouTube-канале "Пряма червона".
Вице-премьеру напомнили, что он когда-то говорил, что большое преимущество Украины в том, что у нее есть Starlink, а у россиян нет и никогда его не будет. Федорова спросили, уверен ли он еще в том, что у оккупантов никогда не будет Starlink.
"Все может быть. И мы к этому должны [быть готовы]… Поэтому наш ответ должен быть еще более технологичным, практичным с точки зрения использования, – ответил глава Минцифры. – Конечно, что мы не запустим свои спутники там, свои ракеты не построим и не сделаем альтернативу Starlink, но мы будем использовать другие технологии, которые позволят решить эту же самую проблему. Поэтому будут ли россияне использовать? Если будут – будем уничтожать им Starlink".
Федоров отметил, что если у россиян будет работать Starlink, то "наша технология позволит на большую глубину работать".
"То есть нет проблемы, которую нельзя решить", – резюмировал вице-премьер.
Контекст:
После начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину в 2022 году Украина получила терминалы Starlink, которые дают связь украинским военным и жителям деоккупированных населенных пунктов.
В 2024 году стало известно, что Россия также использует системы связи Starlink. В то же время в компании SpaceX заявили, что не ведут никаких дел с российским правительством или военными.
Военная разведка Украины сообщала, что использование оккупантами Starlink приобретает систематический характер. По ее данным, РФ закупает средства связи, в том числе терминалы Starlink, в арабских странах.
О том, что РФ для атак по Украине использует ударные дроны типа Shahed со Starlink и сим-картами, в марте 2025 года информировали Воздушные силы ВСУ.