Российские оккупанты в ночь на 24 марта в очередной раз совершили массированную воздушную атаку на Украину. Об этом в Telegram сообщает командование Воздушных сил ВСУ.
По данным командования, около 1.40 по киевскому времени была зафиксирована активность четырех бортов Ту-95МС с аэродрома Оленья в Мурманской области, которые совершали полет в юго-восточном направлении.
Позже в Воздушных силах уточнили, что противник поднял в воздух 14 бортов Ту-95МС.
О пуске захватчиками первой группы крылатых ракет в командовании сообщили в 4.09. Ракеты зашли в воздушное пространство Украины через Сумскую область.
Помимо этого, на протяжении ночи противник активно использовал ударные дроны типа Shahed, отмечали в Воздушных силах.
Контекст
- Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками и регулярно наносят по территории страны ракетные удары. По данным ВС ВСУ по состоянию на 31 декабря 2023 года, с начала широкомасштабного вторжения страны-агрессора РФ силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. Только в декабре, по подсчетам ГУР, оккупанты использовали 770–780 таких ударных БПЛА.
- Так, 29 декабря оккупанты совершили, по данным ВС ВСУ, наиболее массированную на данный момент атаку на Украину, использовав 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и 36 ударных БПЛА. Самая масштабная атака с использованием Shahed произошла в ночь на 1 января, силы обороны Украины сбили 87 из 90 дронов-камикадзе.
- С 1-го по 30 января Россия выпустила по городам Украины более 330 ракет разных типов и примерно 600 ударных беспилотников, заявлял 30 января президент Украины Владимир Зеленский.
- С начала марта оккупанты выпустили по Украине 130 ракет, около 320 Shahed и 900 управляемых авиабомб, указал Зеленский 19 марта.
- Предыдущую массированную ракетную атаку по Украине оккупанты провели ночью 22 марта. Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил, что силы обороны уничтожили 92 воздушные цели оккупантов из 151, в том числе 35 крылатых ракет, две авиационные ракеты и 55 дронов Shahed. Основной целью оккупантов были объекты украинской энергетики и критической инфраструктуры. Оккупанты ударили, в частности, по Днепровской ГЭС. Станция выведена из строя, но угрозы прорыва дамбы нет.
- Также противник атаковал Украину и в ночь на 21 марта. В Воздушных силах ВСУ сообщили, что враг выпустил 29 крылатых ракет Х-101/Х-555 со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, а также две баллистические, все их сбила ПВО в пределах Киевской области.