$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В декабре ГУР зафиксировало самое массированное применение дронов Shahed, оккупанты выпустили их по Украине почти 800

В декабре ГУР зафиксировало самое массированное применение дронов Shahed, оккупанты выпустили их по Украине почти 800 В декабре враг применил около 770–780 дронов Shahed в Украине
Фото: Валентин Резніченко / Дніпропетровська ОДА / Telegram (архив)

Российские оккупанты этой зимой активно применяют в Украине беспилотники типа Shahed, используют разную тактику. Об этом замглавы ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий рассказал в интервью "РБК-Украина", опубликованном 15 января.

Журналисты отметили, что оккупанты массово использовали дроны Shahed для ударов по Украине в сентябре – декабре 2023 года, и спросили, значит ли это, что россиянам удалось развернуть производство, или им много беспилотников передает Иран.

"Действительно, в декабре было наиболее массированное применение беспилотных летательных аппаратов типа Shahed. Если я не ошибаюсь, то в декабре враг применил около 770–780 этих ударных БПЛА. Речь идет только о тех, что были нами зафиксированы. Ведь есть еще определенный процент – ориентировочно 4% – тех, что не долетают, не стартовали или взорвались сразу после запуска. У нас есть подтвержденные данные с российской стороны, что случаются и такие случаи", – сказал Скибицкий. 

Он рассказал, что россияне наладили производство дронов-камикадзе Shahed на территории РФ и в декабре изготовили их более 300 штук, причем все сделанные дроны оккупанты сразу отправляют на боевое применение.

"Тактика может быть разная. Что появилось нового – это то, что противник начал применять эти Shahed по нашим объектам, особенно военным объектам на линии фронта, – такого они раньше не делали. В основном их использовали по нашим объектам в глубине территории Украины", – отметил Скибицкий. 

Представитель ГУР напомнил, что на боевое применение БПЛА также влияет погода. Двигатели Shahed не предназначены для работы в мороз, снег и сильный ветер.

Контекст

Россия с осени 2022 года применяет в Украине по меньшей мере два вида иранских беспилотных летательных аппаратов – дроны-камикадзе Shahed-136/131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Информацию о применении РФ в Украине реактивного дрона Shahed-238 в Воздушных силах Украины пока не подтверждают.

МИД Украины обвинял Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за снабжения Тегераном оружия России. Иран сначала отрицал поставки своих дронов российской армии. Позже Тегеран признал это, но заявил, что поставки были якобы еще до полномасштабного вторжения России в Украину.

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками. По данным ВС ВСУ на 31 декабря 2023 года, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. После этого были новые атаки.

29 декабря оккупанты совершили, по данным ВС ВСУ, самую массированную на данный момент атаку по Украине, использовав 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и ударные БПЛА.