$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Над Украиной ночью сбили 10 ракет и 10 Shahed, результат 100% – Воздушные силы ВСУ

Над Украиной ночью сбили 10 ракет и 10 Shahed, результат 100% – Воздушные силы ВСУ Украинская ПВО сбила 20 целей ночью 13 декабря, сообщили ВС ВСУ
Фото: Повітряні сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В ночь на 13 декабря российские оккупанты атаковали Украину беспилотниками Shahed и баллистическими ракетами, тип которых пока не установлен. Об этом в Telegram сообщило командование Воздушных сил ВСУ. 

"Зафиксированы пуски 10 ударных БПЛА Shahed-136/131. Все 10 уничтожены силами и средствами Воздушных сил во взаимодействии с подразделениями ПВО сил обороны Украины", – сказано в сводке.

В Воздушных силах уточнили, что почти все вражеские дроны сбиты в Одесской области – в зоне ответственности воздушного командования "Юг".

"Ровно в 3.00 13 декабря 2023 года противник нанес ракетный удар по столице Украины. Все 10 целей, летевших в направлении города Киева по баллистической траектории, сбиты зенитным ракетным подразделением Воздушных сил", – отчитались ВС ВСУ.

Тип ракет, летевших на Киев, военные пока не определили. Отмечается, что он может быть установлен только после изучения обломков соответствующими службами.

В Киеве в результате падения обломков российских ракет есть пострадавшие, возникли пожары. В Одесской области в результате вражеской воздушной атаки повреждены объекты инфраструктуры, два человека пострадали

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор Россия в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.

Утром 25 ноября оккупанты массированно атаковали Киев беспилотниками. В КГВА заявили, что это была самая масштабная атака дронов на столицу с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. ВС ВСУ подтвердили, что россияне выпустили рекордное количество дронов Shahed, силы обороны сбили 74 из 75 вражеских беспилотников