$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Утренняя атака дронов на Киев стала самой масштабной с начала полномасштабного вторжения РФ – КГВА

Утренняя атака дронов на Киев стала самой масштабной с начала полномасштабного вторжения РФ – КГВА В результате сбития вражеских дронов зафиксировано падение обломков в разных районах города
Фото: КМВА (Київська міська військова адміністрація) / Telegram

Атака дронов на Киев утром 25 ноября стала самой масштабной с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. Об этом заявил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, сообщила в Telegram пресс-служба КГВА.

"Четвертая атака вражеских беспилотных летательных аппаратов на Киев за этот месяц. Это нападение дронов стало самым массированным с начала полномасштабного вторжения! В столице тревога продолжалась более шести часов. Символично, что рашисты (потомки тоталитарного советского режима) совершили эту атаку в День памяти жертв Голодоморов. Так они продолжают геноцид Украины и украинцев", – отметил Попко.

По его словам, Shahed заходили в Киев волнами, многочисленными группами, по разным направлениям, постоянно меняя курс по вектору движения.

По предварительным данным, в результате сбития вражеских дронов зафиксировано падение обломков в разных районах города.

В Соломенском районе из-за падения обломков у двух человек произошла острая реакция на стресс, в госпитализации они не нуждались. Также в этом районе в пятиэтажном доме произошло разрушение на втором этаже, выбиты окна с первого по пятый этаж. В здании были заблокированы две женщины. Помимо этого, произошло возгорание на территории детского сада и в нежилом помещении на площади 100 м².

В Днепровском районе города обломки упали на верхние этажи многоэтажки, произошло задымление.

В Голосеевском районе обломки вражеских беспилотников упали на зону зеленых насаждений, обошлось без пострадавших.

В Печерском районе обломки упали на незастроенную территорию. Предварительно, без последствий.

Попко также уточнил, что силами и средствами ПВО в Киеве были уничтожены более 60 воздушных целей противника.

Позже начальник КГВА добавил, что в результате вражеской атаки пострадали пять мирных жителей. Самому младшему – 11 лет, самому старшему – 65. Из них у трех человек острая реакция на стресс. Еще у двух – резаные раны конечностей. Всем пострадавшим своевременно предоставлена медицинская помощь.

Контекст

Утром 25 ноября оккупанты массированно атаковали Киев беспилотниками.

По данным Минэнерго Украины, в результате вражеской атаки без света в столице остались 77 жилых домов и 120 учреждений.