$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оккупанты ночью нанесли массированный удар баллистикой по Киеву. Все ракеты сбиты, но есть десятки пострадавших

Оккупанты ночью нанесли массированный удар баллистикой по Киеву. Все ракеты сбиты, но есть десятки пострадавших В Киеве из-за падения обломков российских ракет возникли пожары
Фото: КМВА (Київська міська військова адміністрація) / Telegram

Ночью 13 декабря российские оккупанты нанесли второй за два дня удар по Киеву баллистическими ракетами. Об этом сообщает в Telegram пресс-служба Киевской городской военной администрации. 

"Враг усиливает ракетный террор Киева. Второй за два дня удар высокоскоростными ракетами по Киеву. Предварительно, как и 11 декабря, враг применил баллистическое вооружение", – сказано в сообщении.

Ракеты, по данным КГВА, оккупанты, вероятно, запустили с северо-восточного направления, с территории страны-оккупанта РФ около 3.00 13 декабря.

"Силами и средствами противовоздушной обороны все вражеские цели были уничтожены. (Количество и тип ракет окончательно определят Воздушные силы.) Но в результате работы ПВО по сбитию ракет произошло падение обломков в трех левобережных районах города", – сказано в сообщении.

В частности, в Дарницком районе возникло возгорание частного дома на площади 400 м². В Днепровском – возгорание балкона на седьмом этаже девятиэтажного жилого дома, повреждение фасада и окон дома, загорелись четыре автомобиля во дворе. Проводилась эвакуация жителей. Также произошло возгорание частного дома на площади 2 м².

Пострадавшие (в основном с резаными ранами) получили первую медицинскую помощь, отметили в администрации.

В Деснянском районе зафиксировано падение обломков на открытой местности и проезжей части.

"В общей сложности пострадали 23 человека. 13 из них с травмами разной степени тяжести были госпитализированы. Всем пострадавшим предоставлена неотложная медицинская помощь", – сказано в сообщении.

Данные о пострадавших и разрушениях обновляются и уточняются, подчеркнули в КГВА.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко в Telegram сообщал о 45 пострадавших в результате вражеской ракетной атаки жителях столицы.

"В Днепровском районе в результате падения обломков ракеты на проезжую часть дороги произошло повреждение водопроводной сети. Аварийные бригады работают на месте", – написал он.

По словам мэра, в ходе ночной атаки на столицу произошло, по предварительной информации, падение ракеты на территорию одной из больниц столицы. В нескольких корпусах заведения вылетели окна, один человек пострадал.

"Всего в Днепровском районе в результате вражеской атаки пострадали 45 человек. 18 из них госпитализировали, в том числе двое детей. 27 получили помощь медиков на месте. В том числе и трое детей", – сообщал Кличко. 

Контекст

В ночь на 11 декабря российские оккупанты атаковали Украину беспилотниками и баллистическими ракетами, сообщило командование Воздушных сил ВСУ. Все вражеские цели – 18 дронов Shahed и восемь ракет – были сбиты силами обороны

Около 4.00 противник ударил по Киевской области восемью баллистическими ракетами, выпущенными с северного направления, предварительно – из Брянской области РФ. Все восемь целей были уничтожены зенитными ракетными подразделениями воздушного командования "Центр".

В Киеве были зафиксированы падения обломков сбитых ракет. Мэр столицы Виталий Кличко заявил о четырех пострадавших. Эта была первая атака ракетами по Киеву за 79 дней.