$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россияне наладили свое производство Shahed, в декабре изготовили более 300 штук – ГУР

Россияне наладили свое производство Shahed, в декабре изготовили более 300 штук – ГУР Произведенные дроны "Герань-2" россияне сразу запускают по Украине
Фото: Andrii Nebytov / Telegram (архив)

Оккупанты наладили собственное производство дронов-камикадзе Shahed на территории России, большинство комплектующих поступают из других стран, и не только из Ирана. Об этом замглавы ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий рассказал в интервью "РБК-Украина", опубликованном 15 января.

Он отметил, что у россиян был контракт, предусматривавший поставку этих беспилотников из Ирана, но теперь, по оценке ГУР, Россия способна производить и уже производит или собирает дроны на своей территории.

"Они сами наладили собственное производство, оно уже работает на территории России, в частности в Елабуге. Там на сегодняшний день развернуто минимум две линии производства. Но в большинстве своем комплектующие поступают из других стран.... Планеры – корпусы этих БПЛА – уже производит Россия без помощи других. Больше запчастей, деталей теперь идут из других стран, то есть все не замыкается только на Иране", – сказал Скибицкий, отметив, что в сбитых Shahed находят двигатели от трех-четырех разных фирм, в том числе и китайских.

Представитель ГУР добавил, что объемы производства зависят от количества и наличия комплектующих. В декабре оккупантам удалось сделать 330–350 единиц этих БПЛА. Все изготавливаемые Shahed (или, как их называют в России, "Герань-2") сразу отправляют на боевое применение, они "буквально поступают с конвейера".

"Цель Москвы – к 2026 году выйти на полный, замкнутый цикл производства именно таких БПЛА на территории России. Я не уверен, что им удастся заменить или найти российский аналог, например электронной базы – микросхем, чипов и т.д. Но стартеры, корпус, боевую часть, двигатели, другие элементы навигационной системы на сегодняшний день Российская Федерация способна изготавливать", – отметил Скибицкий.

В сентябре 2023 года в ГУР сообщали, что Россия пока не наладила массовое производство дронов-камикадзе типа Shahed и выпускает около 30 единиц в месяц.

Контекст

Россия с осени 2022 года применяет в Украине по меньшей мере два вида иранских беспилотных летательных аппаратов – дроны-камикадзе Shahed-136/131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Информацию о применении РФ в Украине реактивного дрона Shahed-238 в Воздушных силах Украины пока не подтверждают.

МИД Украины обвинял Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за снабжения Тегераном оружия России. Иран сначала отрицал поставки своих дронов российской армии. Позже Тегеран признал это, но заявил, что поставки были якобы еще до полномасштабного вторжения России в Украину.

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками. По данным ВС ВСУ на 31 декабря 2023 года, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. После этого были новые атаки.