$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Иран подтвердил, что передавал России беспилотники. Но "ограниченное количество" и до вторжения РФ в Украину

Иран подтвердил, что передавал России беспилотники. Но "ограниченное количество" и до вторжения РФ в Украину Амир Абдоллахиян (слева, на фото он с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым) заявил, что Иран по-прежнему является сторонником прекращения войны в Украине
Фото: H.Amirabdollahian / Twitter
Иран признал поставку России беспилотных летательных аппаратов. Об этом 5 ноября сообщает AP, ссылаясь на заявление министра иностранных дел Ирана Хоссейна Амира Абдоллахияна.

По его словам, Тегеран передал Москве "ограниченное количество беспилотников". Он настаивает на том, что это произошло "за несколько месяцев" до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Агентство отмечает, что глава МИД отказался подтвердить использование Россией иранских дронов для атак по гражданской инфраструктуре и мирным жителям в Украине. Он заявил, что "Иран по-прежнему является сторонником прекращения конфликта".

Если Украина предоставит документальные подтверждения использования иранского оружия, Иран "не останется к этому равнодушным", сказал журналистам Амир Абдоллахиян.

Контекст

Россия этой осенью применяет в Украине как минимум два вида иранских беспилотных летательных аппаратов – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6.

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 октября предложил разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Сам Иран отрицает поставки дронов российской армии.

Телеканал CNN сообщал 1 ноября, что Иран готовится отправить в Россию новую партию оружия для использования в войне против Украины. В нее входят около 1 тыс. единиц вооружений, в том числе баллистические ракеты класса "земля – земля" и новые ударные беспилотники.

3 ноября представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что Иран направил в Россию 200 дронов.