$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Центре национального сопротивления рассказали, как Иран поставляет в РФ беспилотники

В Центре национального сопротивления рассказали, как Иран поставляет в РФ беспилотники Для перевозки дронов в Россию Иран использует морской и воздушный пути
Фото: sprotyv.mod.gov.ua
Иран и Россия наладили логистику поставок дронов-камикадзе двумя путями: морем и воздухом. Об этом 3 ноября сообщили в Центре национального сопротивления, созданном Силами специальных операций ВСУ.

Иран активно производит для РФ беспилотники моделей Mohajer, Arash-1 и Arash-2, Shahed-131 и Shahed-136, отметили в центре. 

Воздушным путем транспортировку дронов осуществляют иранские авиакомпании Iran Air (это национальный перевозчик), Mahan Air, Pouya Air и Saha Airlines.

Только Pouya Air с 12-го по 18 октября выполнила пять грузовых рейсов по маршруту Тегеран – Москва, отметили в центре.

Для перевозки дронов Иран использует также морской путь через Каспийское море. Перевозка осуществляется судами Иранской промышленной компании, контролируемой КСИР. В частности, в начале ноября именно морским путем в Астрахани ожидается прибытие 200 дронов в разобранном состоянии, говорится в материале.

Фото: sprotyv.mod.gov.ua Фото: sprotyv.mod.gov.ua

По информации Центра сопротивления, Иран может производить до 150 дронов в месяц. Детали он получает в обход санкций из Китая. Кроме того, Иран диверсифицирует производство дронов в других странах, в частности в Сирии и Таджикистане. Также есть риски налаживания узловой сборки в Беларуси, говорится в материале, ведь местный 558-й авиаремонтный завод форсировал работы по созданию собственных дронов-камикадзе, что может быть "прикрытием для использования иранских наработок".

Контекст

Россия этой осенью применяет в Украине как минимум два вида иранских беспилотных летательных аппаратов – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6

МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 октября предложил разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Сам Иран отрицает поставки дронов российской армии.