$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Мы его не находим". Игнат не подтвердил применение в Украине реактивного дрона-камикадзе Shahed

"Мы его не находим". Игнат не подтвердил применение в Украине реактивного дрона-камикадзе Shahed ВС ВСУ не находили обломков реактивного Shahed-238 и не могут подтвердить его пуски по целям в Украине, заявил Игнат
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

В Воздушных силах ВСУ не подтвердили информацию о том, что в Украине якобы был сбит первый Shahed-238 с реактивным двигателем. Об этом 9 января рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада"

"Как мы можем подтвердить, если мы его не находим? Кто нашел – пусть подтверждает, показывает и рассказывает. Мы эту тему уже обсуждали, что Иран показал Shahed-238 черного цвета. После этой демонстрации у нас БПЛА начали перекрашивать в черный цвет и оккупанты", – заявил Игнат.

Оценивая риски применения нового Shahed в перспективе, представитель ВС ВСУ назвал новый иранский ударный беспилотник "мини-крылатой ракетой". Он пояснил, что боевую часть этого дрона производители не смогут увеличить из-за большого потребления топлива реактивным двигателем.

"Боевая часть там будет небольшая, скорость, конечно, будет увеличена", – подытожил Игнат.

О якобы уничтоженном над Украиной Shahed-238 8 января написал в Telegram специалист по электронике и радиоэлектронной борьбе, военный эксперт Сергей Флэш. Он заявил, что реактивный двигатель был китайским, а сам беспилотник смог долететь до середины Украины.

"Шел со скоростью более 500 км/ч. Не думал, что они так быстро появятся у нас", – заявил он.

Иран представил реактивный Shahed-238 в конце ноября 2023 года.

Контекст

Россия с осени 2022 года применяет в Украине по меньшей мере два вида иранских беспилотных летательных аппаратов – дроны-камикадзе Shahed-136/131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за снабжения Тегераном оружия России.

Российские оккупанты практически каждую ночь атакуют Украину ударными беспилотниками.

По данным Воздушных сил ВСУ на 31 декабря 2023 года, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года силы обороны уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940, выпущенных оккупантами по Украине. После этого были новые атаки.