События

В оккупированном Скадовске произошел взрыв у "избирательного участка", пятеро российских патрульных ранены – Центр нацсопротивления 

16 марта 2024, 15.10

Взрыв произошел на центральной площади Скадовска

Фото: skadovsk.org

Во временно оккупированном Скадовске Херсонской области партизаны устроили диверсию во время "выборов" президента, незаконно организованных там страной-агрессором РФ. Об этом 16 марта сообщает Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций ВСУ.  

По его данным, акция произошла 15 марта около 15.00. Рядом с "избирательным участком" на центральной площади временно оккупированного Скадовска произошел взрыв в момент патрулирования оккупантов.

"В результате успешной диверсии движения сопротивления пятеро оккупантов отправились в госпиталь. Из-за неспособности обеспечить безопасность своего личного состава оккупационная администрация города фактически отменила дальнейшее проведение "выборов" в городе, позволив только "голосование" по месту жительства", – говорится в сообщении.

Контекст

  • Выборы президента РФ будут проводить в течение трех дней – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводят и на оккупированных Россией территориях Украины.
  • Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Владимир Путин (в РФ специально изменили конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов. Ряду желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности отказали, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.
  • В МИД Украины призвали не участвовать в "очередном фарсе", который страна-агрессор РФ выдает за президентские выборы. Как указали в МИД, российская имитация так называемых "выборов" президента на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей Украины, а также в АР Крым и Севастополе демонстрирует дальнейшее дерзкое пренебрежение РФ нормами и принципами международного права.
  • В ЕС заранее поздравили Путина с "убедительной победой" на "выборах без выбора".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей