$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В МИД Украины призвали не участвовать в "очередном фарсе", который РФ выдает за президентские выборы, и обратились к украинцам в оккупации

В МИД Украины призвали не участвовать в "очередном фарсе", который РФ выдает за президентские выборы, и обратились к украинцам в оккупации В МИД Украины призвали международные медиа не помогать Кремлю в создании иллюзии избирательного процесса в РФ и "не называть этот фарс "выборами"
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Российская имитация так называемых выборов президента на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей Украины, а также в АР Крым и Севастополе демонстрирует дальнейшее дерзкое пренебрежение страной-агрессором РФ нормами и принципами международного права. Об этом 14 марта говорится в заявлении МИД Украины. 

Отмечается, что несмотря на осуждение со стороны мирового сообщества, а также вопреки многочисленным резолюциям и решениям ряда международных организаций, РФ не оставляет попыток распространять нормы своего законодательства на временно оккупированных территориях Украины.

В МИД Украины подчеркнули, что так называемые выборы российского президента в оккупации являются незаконными и не будут иметь никаких правовых оснований.

Принудительное привлечение к участию в псевдовыборах миллионов украинцев на временно оккупированных территориях также является незаконным, добавили во внешнеполитическом ведомстве.

"Указанное, в сочетании с отсутствием каких-либо признаков соответствия избирательной кампании в РФ общепризнанным демократическим принципам и стандартам проведения выборов, устранением оппонентов российской власти, ставит под сомнение объективность и легитимность любых результатов этих "псевдовыборов", – сказано в заявлении.

В МИД призвали украинцев, которые в оккупации, или же вынужденно находятся на российской территории, не участвовать в псевдовыборах ради собственной безопасности и, "учитывая склонность российских властей к провокациям", в дни голосования избегать мест массового скопления людей вблизи "избирательных участков", объектов военной инфраструктуры оккупационных войск РФ.

"Украина призывает иностранные государства и международные организации не присылать международных наблюдателей для участия в очередном фарсе, который Кремль выдает за президентские выборы, организованном им, в частности, на суверенной территории Украины, воздержаться от признания их результатов, и предупреждает о привлечении всех нарушителей украинского законодательства к правовой ответственности", – указывается в заявлении.

В украинском МИД отметили, что "российская диктатура уже давно не имеет ничего общего с демократией".

"Владимира Путина, который находится в розыске Международного уголовного суда по подозрению в совершении тяжких военных преступлений, уже 24 года удерживает у власти не свободное волеизъявление народа, а манипуляции с конституцией РФ, тотальная пропаганда, уничтожение любых проявлений политической конкуренции и политическое насилие, включая убийства значимых независимых политических фигур", – сказано в заявлении.

Дальнейшая же "консервация агрессивного и реваншистского путинского режима представляет беспрецедентный вызов для Европы, Центральной Азии и других регионов мира, на которые может распространиться российский террор и хаос", а "игнорирование этого приведет к дальнейшему росту угрозы для международного мира и безопасности", указали в МИД Украины.

"Призываем международные медиа и публичных лиц не помогать Кремлю в создании иллюзии избирательного процесса и не называть этот фарс "выборами", используя присущую демократическим государствам терминологию", – резюмировали в украинском внешнеполитическом ведомстве. 

Контекст

Выборы президента РФ будут проводить три дня – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах началось еще 25 февраля. 

На псевдовыборах Путин дал задачу оккупантам "нарисовать" себе 75% поддержки, но эта цифра может быть и больше, отметили в ГУР МО Украины.