$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Навальный умер в российской колонии

Навальный умер в российской колонии Навальный, по утверждению УФСИН, скончался на прогулке
Фото: EPA

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ). Об этом 16 февраля сообщило на официальном сайте местное управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН).

Сайт УФСИН, на котором было опубликовано сообщение о смерти Навального, в данный момент не работает. В сети распространяется скриншот этого сообщения.

В нем сказано, что Навальный после прогулки почувствовал себя плохо и "практически потерял сознание". Медработники колонии и вызванная бригада скорой помощи провели реанимационные мероприятия, которые не дали результатов. После этого врачи констатировали смерть осужденного.

Защита политика не комментирует информацию о его смерти, сообщила в Telegram "Новая газета".

"По решению семьи Алексея Навального я вообще ничего не комментирую. Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально", – заявил "Новой газете" адвокат Навального Леонид Соловьев.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что у нее нет информации о смерти политика, ее цитирует Telegram-канал "Команда Навального".

Telegram-канал SotaVision утверждает, что Навальный 15 февраля выходил на видеосвязь с Ковровским судом. Канал опубликовал фрагмент записи с Навальным.

Контекст

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии). Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик должен был пробыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока.

С лета 2022-го Навальный отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима во Владимирской области. В конце 2023-го политика этапировали в исправительную колонию в Харпе. Как отмечала "Медуза", в заключении Навального 27 раз сажали в штрафной изолятор за формальные нарушения. Последний раз политика отправили в ШИЗО 14 февраля 2024 года.