$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Адвокаты Навального ищут оппозиционера уже 12 дней. Обеспокоенность из-за его исчезновения выразили в ООН

Адвокаты Навального ищут оппозиционера уже 12 дней. Обеспокоенность из-за его исчезновения выразили в ООН В колонию строгого режима во Владимирской области Навального этапировали летом 2022 года
Фото: ЕРА

Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в РФ Мариана Кацарова заявила, что отсутствие информации о местонахождении российского оппозиционера Алексея Навального равносильно его "насильственному исчезновению". Об этом 18 декабря проинформировало управление верховного комиссара ООН по правам человека.

"Я очень обеспокоена тем, что российские власти в течение столь длительного времени не сообщают о местонахождении и состоянии здоровья Алексея Навального, что фактически равносильно его насильственному исчезновению. [...] Адвокатам Навального, которым не дают встретиться с ним с 6 декабря, суд сообщил, что их подзащитный больше не содержится во Владимирской области, не предоставив никаких разъяснений", – сказала Кацарова.

В ООН отметили, что родственники и адвокаты Навального "направили письма во все исправительные колонии, пытаясь установить его местонахождение".

В ответ им сначала сообщили, что он может находиться в одной из омских колоний, но позже эта информация была опровергнута, говорится в релизе.

По данным Кацаровой, Навального готовили к переводу в колонию более строгого режима после того, как 4 августа он был дополнительно приговорен к 19 годам лишения свободы "на основании беспочвенных обвинений в "экстремизме". Эксперт предупредила, что "заключенные наиболее уязвимы во время транспортировки, которая сопряжена с высоким риском серьезных нарушений прав человека".

18 декабря глава организации Навального "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК) Мария Певчих опубликовала в соцсети Х письмо из ООН.

"Сегодня они запросили представителей России немедленно предоставить информацию о местонахождении и состоянии здоровья Навального, а также обеспечить доступ адвокатов к нему", – написала она.

Контекст

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина. Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик должен был пробыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

Почти все проекты политика – ФБК, штабы Навального и другие – в России признаны экстремистскими и запрещены. В январе 2022 года стало известно, что Навального и его соратников в России внесли в список террористов.

4 августа Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме" с учетом уже отбытого срока.

Навального этапировали в исправительную колонию строгого режима во Владимирской области летом 2022 года, администрация колонии регулярно сажала его в штрафной изолятор (ШИЗО) за формальные нарушения, отмечает "Медуза". Последний раз политика отправили в ШИЗО 22 сентября – перед апелляцией на приговор по "экстремистскому делу".