БЭБ заявляет, что известная блогер Стужук не уплатила налоги на 11 млн грн. Она ответила

По данным следствия, подозреваемая в течение пяти лет получала на свои банковские счета средства за рекламу, но не платила налоги
Фото: sofia_stuzhuk / Instagram

Детективы территориального управления Бюро экономической безопасности в Киеве сообщили о подозрении известному блогеру в уклонении от уплаты более 11 млн грн налогов. Об этом 29 сентября сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, подозреваемая в течение пяти лет получала на свои банковские счета средства за рекламу товаров в социальных сетях, однако в налоговые декларации о состоянии и доходах физического лица эти доходы она не вносила. Таким образом, "блогер уклонялась от уплаты налогов", говорится в сообщении.

Основанием для регистрации уголовного производства стал обобщенный материал Госфинмониторинга, инициированный сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины, добавили в пресс-службе.

Продолжается досудебное расследование по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Киевская городская прокуратура отметила, что, согласно материалам следствия, женщина, зарегистрированная как ФЛП, в период за 2018–2022 годы получила доход на общую сумму более 58 млн грн. В то же время налоги и другие сборы, как отмечают правоохранители, она не уплачивала, в результате чего бюджет недополучил 10,5 млн грн налогов на прибыль и почти 900 тыс. грн военного сбора.

"Отметим, что с начала полномасштабного вторжения блогер живет за границей, поэтому сообщение о подозрении ей объявлено заочно. Имея многомиллионную аудиторию, в первые дни войны она молчала о своем отношении к российской агрессии против Украины, а впоследствии делала неоднозначные заявления. В частности, в октябре 2022 года писала о том, что украинцы сами виноваты в массированных ракетных атаках по Украине, поскольку радовались ударам по РФ и Крымскому мосту. Также она рекламировала российских блогеров, переориентировавшись на российскую аудиторию", – рассказала прокуратура.

Судя по опубликованной прокуратурой фотографии, речь идет о Софии Стужук, которая сейчас живет в Таиланде.

Стужук отреагировала на заочное подозрение, заявив, что во время пребывания в Украине она вела деятельность как ФЛП III группы и уплачивала все налоги.

"В начале 2023 года мой ФЛП был официально закрыт, что невозможно без подачи всех отчетов и погашения всех обязательств. И вообще мои счета в "Монобанке" и "ПриватБанке", а также доступ к "Дії" были незаконно заблокированы весной 2022 года, как и ограниченный доступ к соцсетям", – утверждает Стужук.

По ее словам, претензий о неуплате налогов во время своего пребывания за пределами Украины она никогда не получала.

"Именно поэтому появление подобных материалов сейчас, спустя годы нормальной работы без вопросов и претензий, выглядит более чем "удивительным". Когда я жила и работала в Украине – никаких вопросов не возникало. Но именно сегодня, в момент политической турбулентности и очередной волны атак на блогеров, внезапно "обнаружилось", что я якобы должник. Совпадение?" – добавила она.

Блогер утверждает, что будет расценивать все это как "политизированную медийную атаку и очередную попытку дискредитировать меня со стороны заинтересованных лиц".

Контекст:

Стужук впервые заговорила о нападении РФ на Украину 20 марта. В своем заявлении блогер сообщила, что ее публичная реакция сразу после начала войны якобы ничего не могла изменить, поскольку, по ее мнению, "где-то там так за нас решили". Стужук также пожаловалась, что потеряла свою главную страницу в Instagram из-за жалоб. Блогер отметила, что находится вместе с детьми за границей. Стужук внесли в черный список на платформе theylovewar.com за молчаливую поддержку российской агрессии.

В октябре на своей странице в Instagram блогер писала, что именно украинцы виноваты в том, что российская армия нанесла ракетные удары по Украине, информировал Главком.

Также она рекламировала российских блогеров, переориентировавшись на российскую аудиторию, писала Gazeta.ua.